От кого у Деда Мороза внучка Снегурочка? У него сын или дочь?

Приглашен:

romanBAN - «Ты думаешь: главное – это принципы. На самом деле главное – компромисс. Мир существует только благодаря компромиссу» - Старожил (11330)

Нравитcя: Piligrim , Selen

дед мороз это смерть морозная)) а снегурочка облитый труп заиндевевший)) по типа древней кельтской сказке)) 
 
дед это дэд на английском переводится смерть.. на ФБ гуляет картинка.. типа все отмечают смерть морозную
 
Добрый дедушка Мороз и его западный прототип Санта Клаус произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того чтобы оградить свой поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.

В привычном для нас облике доброго и симпатичного старичка Дед Мороз появился лишь в 1840-м году в рассказе князя Владимира Одоевского «Мороз Иванович». Это была литературная обработка народной сказки «Морозко» — вот там-то как раз и шла речь о недобром старике, очень напоминавшем кельтского Великого северного старца, который не понравившуюся ему ленивую девушку насмерть заморозил (в смягченном варианте писателя ленивице достается не смерть, а всего лишь ожерелье из сосулек). Персонаж «Морозко» народ представлял также в виде старца, который своим посохом управлял кончиной всего живого. В зимние солнцестояния этого дедулю надо было умилостивить. Ублажали его все той же юной девственницей, которую привязывали к дереву (не обязательно к ели) и оставляли замерзать в дикий мороз.

Если за день «Снегурочка» застывала — значит, жертва принята. И мешок Деда Мороза тоже поначалу был предназначен для сбора подношений. А посохом своим мерзкий старик колотил непослушных детей или запугивал их страшными сказками. Если проанализировать сказку «Морозко» на соответствие древним языческим обрядам, то всё- всё подтверждается. При внимательном чтении, в этой небольшой сказке, можно узнать много интересного - сказка наглядно показывает обряд, сродни тому, что проводили кельты, принося в жертву девственниц Старцу Севера.

Piligrim - Исчезающий вид online - Старожил (106963)

Нравитcя: Инга , Selen , Norton , romanBAN

В давние лета жена Метелица родила юному Морозу дочь Снежинку. От её брака с ясным Месяцем появилась на свет Снегурочка...

Ыба_Ая - Старожил (20837)

Нравитcя: Tonik , Selen , Norton

В свете модного суррогатного материнства, каких только смелых версий на ум не придет..

Vovland - professor - Старожил (47169)

Нравитcя: potap , Selen , Norton

Увнучерил Дед Мороз Снегурочку

Marsel - Dum spiro – spero! - Старожил (107108)

Нравитcя: Solomeya , Selen , Norton

Дед Мороз, как истинный мужчина, не хочет выставлять свою личную жизнь на всеобщее обозрение. Давайте и мы не будем копаться в его прошлом. Есть внучка и хорошо!

Solomeya - Без фанатизма.... - Старожил (39736)

Нравитcя: Marsel , Selen , Norton

В России Дед Мороз стал добрым дедушкой с подарками, Снегурка это дочька Весны и Ветра пусть будет так.

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю online - Старожил (110210)

Нравитcя: Selen , Norton

она просто...он сильно-сильно хотел внучку и..что он враг себе: один разок и чуда для себя нен сделает, всё другим и другим? воот, сделал))

Norton - Старожил (63565)

Нравитcя: Selen

Мне тут на Аске рассказали, что у деда Мороза с женой его Метелицей детей не было,
а внучка Снегурочка у них приемная.

Kainan1 - Король - Старожил (10544)

Это скорее загадка))

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь