Вспомним тех, кто воевал, кто вернулся с Победой, кто не дожил. Свой "Бессмертный полк! Низкий им поклон и вечная память!

У меня воевали 2 родных дяди. Один дошёл до Берлина, второй до Будапешта. Много родни умерло в блокаду. Родная бабушка умерла в поезде при эвакуации в марте 42-го по Дороге жизни.  Воевал свёкр, дед мужа на Невском пятачке.
Приглашен:

Ыба_Ая - Старожил (26056)

Нравитcя: Marsel , Нева_Петровна

У меня много родных ветеранов, которых вспоминаем в этот день.. 
Дедушка киевлянин, начинал службу с Финской войны, потом всю блокаду защищал Ленинград, артиллерист, командовал расчетом, дошел до Праги..
Бабушка - крымчанка, с августа 1941 на фронте, дошла до Варшавы, служила до 1953 на Западной Украине, офицер "Смерша"..
Дедушка-сибиряк в 1941, закончил какие-то курсы, а по дороге на фронт эшелон с курсантами разбомбили, а им даже оружие не успели выдать, так и попали в окружение и плен, в 1945 их американцы в Германии освободили, предлагали остаться или в Америку уехать, но все рвались домой, а Родина встретила обьятиями фильтрационных лагерей.. в 1946 году только пришел.. 
Два зятя и три брата в семье бабушки погибли, один брат (22 года) в начале войны, в августе, "пропал без вести", даже где воевал информации нет, по воспоминаниям бабушки только слышала, что он перед самой войной закончил командирские курсы, а второй (19 лет) в 1942 в Сталинграле сгинул.. зять дошел до Германии, погиб 5 марта 1945 года.. Так получилось, что у них никого не осталось, вспомнить кроме нас некому.. Каждый год их старые фото с нами за столом стоят..
Вчера, пока сочиняла ответ, вспомнила еще про одного дедушку, о котором ничего не знала.. на удачу полезла в архивные сайты и.. нашла! До сих пор под впечатлением.. он закончил Горьковское военно-политическое артиллерийское училище им Фрунзе, был замполитом полка, в месте службы стоит Юго-западный фронт, а еще почему-то "Ржев" (хотя боевой путь ЮЗФ там не проходил (?), потом решил переквалифицироваться и направлен был в Подольское артиллерийское училище, которое находилось в Бухаре (впервые узнала этот факт), а там через какое-то время, по состоянию здоровья его списали (или контузия или ранение головы было), умер в 1946 уже дома, в госпитале.. Победу застал!..
Хорошо, что сейчас есть доступы к архивам, по крупицам восстанавливаешь те события, о которых даже бабушки не знали... 

Marsel - Dum spiro – spero! - Старожил (138725)

Нравитcя: Нева_Петровна , Norton , Виквак , Капля_Никотина , Ich , Ыба_Ая , Margo , SelenaБольше »

У  меня воевал и погиб дед, дядя военный врач прошел всю войну, был дважды ранен и контужен, а бабушка всю блокаду была в Ленинграде и каким-то чудом выжила., папа был не призывного возраста-он воевал в Белоруссии в партизанском отряде.

Виквак - Только- вперёд! online - Старожил (77592)

Нравитcя: Marsel , Капля_Никотина , Norton , Ich , Нева_Петровна , Ыба_Ая , Margo , SelenaБольше »

Отец в 17 лет ушёл в 1944 году, юнга Северного Флота, семь лет отслужил, отец его (мой дед) был врагом народа в это время (10 лет), реабилитирован. Двое дядек погибли, один вернулся с орденами. Самый главный день в году. 

Vovland - professor online - Старожил (60098)

Нравитcя: Нева_Петровна , Norton , Виквак , Marsel , Ыба_Ая , Margo , SelenaБольше »

У меня воевал дед. Отец немного повоевал на финской, прошел всю Великую Отечественную. Служил в дальней бомбардировочной авиации. Бомбил Берлин, дошел до Кенигсберга. Потом поучаствовал в войне с Японией, был в Корее.

Капля_Никотина - Люблю дважды женатого - Старожил (40759)

Нравитcя: Нева_Петровна , Norton , Виквак , Marsel , Ыба_Ая , Margo , SelenaБольше »

У меня папа с 14-ти лет был в партизанском отряде Кузнецова.
Правда, узнал, что был в списках отряда только в 60-е.
Думал,что просто возил продовольствие для партизан.
Два раза был ранен осколками мин. Никогда не рассказывал о войне.
Все четыре деда (мои и мужа) не вернулись.
Брат отца пропал без вести на Синявинских высотах. 
И еще много родственников воевали, почти все из того поколения. 
День Победы всегда был и будет великим праздником. 
 
 

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю - Старожил (140565)

Нравитcя: Marsel , Нева_Петровна , Капля_Никотина , Виквак , Ыба_Ая , Margo , SelenaБольше »

Мой дед пропал без вести  под Москвой в феврале 1942 года.. Он воевал , чтобы никогда не было войны.. НИКОГДА.. Хорошо, что те, кто тогда сражался за мир, не дожили до сегодняшней войны..

Selena - Лето, ах, лето!.... ))) - Старожил (69836)

Нравитcя: Marsel , Нева_Петровна , Виквак , Ыба_Ая , Margo , Piligrim , IchБольше »

Дедушка дважды был в плену. Дважды бежал. Вернулся домой только спустя год после войны. Никогда ничего не рассказывал. Его преслодовало НКВД. Ночами забирали в свой "офис".

Pimidorca - Старожил (10919)

Нравитcя: Marsel , Ыба_Ая , Виквак , Margo , Нева_Петровна , Selena , IchБольше »

дедушки оба воевали, один пришел инвалидом, второй дошел до Берлина, Бабушки были труженицы тыла, даже медали есть

Piligrim - Исчезающий вид online - Старожил (138347)

Нравитcя: Нева_Петровна , Микки_Маус , Виквак , Margo , Selena , IchБольше »

Ich - Старожил (45159)

Нравитcя: Marsel , Нева_Петровна , Виквак , Ыба_Ая , Selena

У меня воевали 2 деда  оба вернулись живыми. но больными. один прошел Сталинград и под Кёнигсбергом был ранен  . он служил в инженерных войсках сапером. далее Берлин и вернулся не сразу , занимались разминированием. 
2 дед пришел слабым и старым мало чего знаю о нем , деды не очень любили рассказывать..  а вот награды их было много, мальчишкой я все просил орден красной звезды мне отдать)) думал значок). а мне сказали это надо заслужить...

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь