Чем Вам запомнились Ваши бабушки и дедушки+?


image.jpeg
 
Приглашен:

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю - Старожил (110035)

Нравитcя: Виквак , Albina , romanBAN , Solomeya , Norton , Ыба_Ая , СофочкаКовалевскаяБольше »

только бабушку помню с папиной стороны, она жила с нами... и о ней я могу рассказывать и рассказывать.. мы с сестрой в садик не ходили, с бабушкой были дома.. стихи, сказки, песни, рассказы "как раньше жили " вкусные каши и блюда простые  и вкусные :тюря, окрошка , запеканка с хлебом..до сих пор это готовлю,Бабушка была боевая и если на улице кто заденет, она тут же  с обдчиками внушительно беседовала, нас не наказывала, ей как то словами удавалось  всё..Она лечила  людей, дома были очереди и не переводились  сладости и дефицитные продукты.. руки у неё были добрые, ласковые и все-все в морщинках и мы с сестрой удивлялись , что кожа на тыльной сторону ладони,взятая  двумя пальцами (нашими) остаётся  в таком положении, сразу не разглаживается..  ладно, я могу много писать, а много букав  не любят читать))
нее, бабушку и дедушку с маминой я тоже немного помню, но они жили  на Украине и виделись мы редко.. Там я запомнила парное молоко со сливовым вареньем , под ореховым деревом в саду..
Я только с одной стороны бабушку и дедушку помню. Но...
Большой любви не испытывал - дед все время со своим ишачком ходил где-то то за клевером, то за травой для их кроликов, а бабушка была настолько экономная, что мне ее еда совершенно не нравилась.  Суровая была и немногословная, если и скажет чего, то только отрицательное в мой адрес -
то я плохо окучивал картошку, то мало воды из колонки натаскал, то не всех уток домой пригнал
Так что я там  раза 2-3  побывал и забастовку объявил на такие поездки.
Пирожки с вишней и абрикосом

romanBAN - «Ты думаешь: главное – это принципы. На самом деле главное – компромисс. Мир существует только благодаря компромиссу» - Старожил (11330)

Нравитcя: Norton , Tonik , Виквак , Solomeya , СофочкаКовалевская

не знаю кто это такие ибо умерли все до моего рождения..

Marsel - Dum spiro – spero! - Старожил (106937)

Нравитcя: Виквак , romanBAN , Solomeya , Norton , СофочкаКовалевская

Увы, из не стало когда мне и годика не было еще.

Solomeya - Без фанатизма.... - Старожил (39642)

Нравитcя: Виквак , Norton , Ыба_Ая , СофочкаКовалевская

Бабушки- это волшебство и сказки их, и забота, и оладушки, и платьишко выбранное с любовью,и конфетка припасённая только для тебя и клубника с чайными розами, принесённая на день рождения. И посылки собранные её руками. Две мои любимые.

Ыба_Ая - Старожил (20837)

Нравитcя: Виквак , Norton , СофочкаКовалевская

Разные были.. двоюродная (сестра бабушки), у которой детство проводила, педантичная очень была, обязательная, пунктуальная, дома у нее каждая вещь знала своё место, если и покидала его, то не больше чем на несколько минут.. например, сахарница с сахаром десятилетиями стояла "ву шкапчике" на верхней третьей полке во втором ряду, три раза в день, перед чаепитием, приставлялась табуретка, открывались дверки, снимались стаканы в подстаканниках первого ряда, доставалась тяжелая стеклянная сахарница, стаканы возвращались обратно в ряд, "шкапчик" закрывался... после чаепития, всё происходило в обратном порядке... можно было наблюдать вечно, как бабулька отработанными движениями ловко запрыгивает на табуретку и предельно осторожно снимает стаканы.. почему именно там должна была стоять сахарница, одной только ей было известно.. и так со всем... 
Вторая родная бабушка была совершенно другой, вроде, жизнь тяжелой была, но она настолько легко и с юмором по жизни шла.. у нее и походка была "летящая", вроде, в деревне жила, работы не боялась, а осанка, как у балерины, даже старость не "согнула", всегда удивлялась мне, как может спина болеть, "там же одни кости")) Практичная и предприимчивая, жила осознанно "здесь и сейчас", не грузилась о прошлом и будущем..Еще мне нравилось, вроде, не религиозная была, но не осуждала людей, а жалела и оправдывала.. Старенькой уже была, начиталась, насмотрелась современности и как-то просит растолковать (а то у дочерей неудобно спрашивать)), кто такие "голубые", объяснила... та долго не верила, что такое возможно.. потом вижу, сидит смотрит жалостливо телевизор и головой качает... а у нас на местном был диктор-красаУчег, там от него не то что экран, антенна "синела", вот бабуля на него смотрит и причитает: "бедненький.. вот матери то горе.. да и сам поди намучился, не рад, что такой..."..  
А третья... в общем, если бы ей сейчас вернуть молодость, то из клубов бы вылазила только в салоны красоты, в фитнес-залы и на шоппинг.. очень любила танцы, пляжные тусовки, флиртушки, красоту.. лет до 90 "отжигала", пока не упала и ногу не повредила..  Хотя по жизни "серьезная женщина" была, ветеран, в "органах" всю жизнь проработала, но по-настоящему она жила только на танцполе, даже во время войны, чудом трибунала избежала, что однажды во время дежурства сбежала на танцы в соседнюю часть..))..
В себе я больше нахожу двоюродную бабушку.. наверное, какой-то воспитательный момент детства сыграл ключевую роль, да и "гены пальцем не задавишь".. 

Piligrim - Исчезающий вид - Старожил (106724)

Нравитcя: СофочкаКовалевская , Norton , Виквак

Они были соучастниками моих детских преступлений.

СофочкаКовалевская - The Truth Is Out There - Завсегдатай (6947)

Нравитcя: Norton , Виквак

любили меня очень..баловали..

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь