Есть ли юридическая ответственность за неоказание помощи? Например, прошел мимо лежащего человека..

Приглашен:
Есть статья за заведомое оставление в опасности.
И за препятствие оказанию мед. помощи
Если дорогу скорой не уступил например. 
Привееет! 
 
У нас есть.
Если я уехал/ушел, видя, что чел лежит и ему плохо, то буду нести ответственность за неоказание помощи.

Marsel - Dum spiro – spero! - Старожил (106227)

Нравитcя: Solomeya , Leopoldovich , Piligrim , Selen , НаПолеОН


Ответственность за неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным её оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, предусмотрена статьей 124 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).
В современном законодательстве Российской Федерации «Оставление в опасности» — преступное деяние, квалифицируемое по ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ, согласно которой заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю online - Старожил (109327)

Нравитcя: Leopoldovich , Norton , Selen , Kainan1 , НаПолеОН

наверное есть, если точно доказано,что не оказал помощь

Solomeya - Без фанатизма.... - Старожил (39267)

Нравитcя: Leopoldovich , Norton , Selen , Kainan1 , НаПолеОН

За оставлении в опасности. Нужно вызвать скорую хотя бы.

Виквак - Только- вперёд! - Старожил (59841)

Нравитcя: Leopoldovich , Margo , Selen , НаПолеОН

Статья 125. (На днях вечером идём в теннис поиграть в соседние дворы, а там бабуля на лавочке спит лежит, думаю- вдруг ей плохо, а присмотрелся, а у неё подушечка под головой, видимо дома жарко и легла в тени, думаю- наверное ей хорошо!)))

Piligrim - Исчезающий вид - Старожил (105855)

Нравитcя: Norton , Selen , Kainan1 , НаПолеОН

Есть. И ни одна.

Kainan1 - Король - Старожил (10544)

Нравитcя: НаПолеОН , Leopoldovich , Selen

Наверное есть. Но доказать на деле очень сложно. Кто докажет когда человек просил помощи, а лицемер, безразличный человек просто не вышел, сделал вид что не услышал или ему всё равно. Такое увы бывает. 
Думаю что в разных странах свои законодательства, уголовные, и бывают как в США например в каждом штате свои законы, или в некоторых странах федеративные - штаты, округи, земли, графства или автономные страны которые могут иметь свою конституцию и законы. 
Я согласен что если человек не оказал помощь должен нести хотя бы моральную, гражданскую ответственность за неоказание помощи или прошёл мимо. Но увы это не так просто доказать. 
А так немало неблагодарных хамов, например алкоголики, которым становится плохо или не могут зайти в транспорт, подняться, дойти до дома, напиваются до чертиков, и мало того что когда им помогают дойти, встать они начинают материть, хамить и на следующий день ещё и оскорбляют не понимая какую помощь им оказали. Наказывать надо алкашей!!! За пьянство, хулиганство и хамское поведение! Они не понимают и не ценят когда им помогли.

НаПолеОН - Завсегдатай (6213)

Нравитcя: Leopoldovich , Selen , Kainan1

Если для медика да, если для обычного человека то нет

Leopoldovich - в каждой шутке есть доля шутки ,остальное все правда online - Старожил (47069)

Нравитcя: Selen , НаПолеОН

лежу . только показ титек спасет меня . не проходи ,а то сядешь за неоказание.

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь