Сегодня прощание с Юрой Шатуновым. Светлая ему память. Народу очень много. Вопрос: как вы относитесь к фотографиям с похорон? +++

Многие люди, пришедшие проститься со своим кумиром, фотографируют его в гробу, себя на фоне гроба. 
Лично у вас есть такие семейные фото с похорон ваших родственников и близких людей??
Приглашен:

Margo - Старожил (17435)

Нравитcя: Norton , Selen

Вот не знаю ,старые фото с похоронами родных смотрю.Но  новые -отрицательно,может пока не примерился с потерей,просто не хочется.Но чужие -не хочу смотреть!

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю online - Старожил (110290)

Нравитcя: Solomeya , romanBAN , Selen , Margo , Norton , ViktorMБольше »

раньше почему то было принято делать фото родственников в гробу и  в старых альбомах семьи были такие фото,но я этого не понимала.  
А делать фото , видео себя на фоне гроба  с телом--это  моральное уродство, тем более такое делают, чтобы выставить  в соцсетях..из-за лайков? из-за  сомнительной популярности? для меня это нонсенс!

romanBAN - «Ты думаешь: главное – это принципы. На самом деле главное – компромисс. Мир существует только благодаря компромиссу» - Старожил (11330)

Нравитcя: Selen , Tonik , Marsel , Margo , Norton , ViktorMБольше »

очень отрицательно.. это такое горе и запечетлевать горе на фото или видео считают аморально..

Vovland - professor - Старожил (47278)

Нравитcя: romanBAN , Selen , Marsel , Margo , Norton , ViktorMБольше »

Негативно отношусь к таким фото. Образы близких людей остаются глубоко в памяти без всяких фотографий и видео. Раньше охотники фоткались, поставив ногу на убитого ими львов, тигров, медведей. Нынешнее селфи с покойниками из той же серии. 

Marsel - Dum spiro – spero! - Старожил (107179)

Нравитcя: Selen , Solomeya , romanBAN , Margo , Norton

Резко отрицательно!!! Нет у меня в семье таких фотографий. Что за народ!!! Из всего шоу устроят.....ИМХО

Виквак - Только- вперёд! online - Старожил (60611)

Нравитcя: Selen , Margo , romanBAN , Norton , ViktorM

В пандемию маму хоронили, близкие пожилые родственники не смогли приехать, просили хоть фото прислать, фотографировали. 

Solomeya - Без фанатизма.... - Старожил (39779)

Нравитcя: Selen , Tonik , romanBAN , Margo

Есть фото с похорон папы и мамы. Смотрю их очень редко.

Ыба_Ая - Старожил (20837)

Нравитcя: Selen , Margo , Norton

Есть старые фотографии, из бабушкиного альбома.. у них в деревне раньше "модно" было фотографировать, даже профессионального фотографа заказывали на похороны.. а тот еще ретушировал, виньетками украшал, фигурной резьбой, да печатал в нескольких экземплярах, чтоб каждому на память.. .. Правда, никто ими не любуется, а рука выбросить не поднимается - раз это бабушкин альбом, все оставили, как есть.. только эти фотки отдельно в конверт собрали и в конце положили..
А у меня в телефоне фотки с кладбища есть.. с одним памятником проблема, занимаюсь сейчас, так по ватсапу кидают.. раньше жутко боялась всю эту кладбищенскую атрибутику, сейчас поспокойнее.. для кого-то это вообще бизнес-кормилец.. жизненная суета..

Norton - Старожил (63602)

Нравитcя: Ыба_Ая , Selen , Margo

Фото есть с похорон отца,  но на фото гроб уже заколочен. Таков у нас закон.
Заходишь изначально в специальную комнатку, где можно попрощаться с покойником.
Потом все, кто прощался и те, кто не прощался(не каждый хочет на покойника смотреть - это нормально) переходят в большую комнату, где  поп будет отпевать что ли (не знаю как назвать эту процедуру) не совсем отпевать, но он читает биографию покойного и молитву. Если кто-то что-то хочет сказать, тоже может. В эту  комнату для отпевания гроб закатывают уже закрытым.
Потом сотрудники похоронной фирмы везут или несут гроб до места могилы. Они же они несут и все венки, в смысле не те, кто везет гроб, а другие сотрудники. Возле могилы попа уже нет, только родственники и другие пришедшие. Там  гроб опускают вниз сотрудники кладбища, цветы кидаем в могилу и при нас могилу не зарывают. Когда все уходят, потом уже яму зарывают с крестом деревянным. Памятник ставится через месяц или два, чтобы земля уже осела.
Так что фоток с мертвым в гробу где видно мертвеца, никто не делает.
И никто не фотается рядом с гробом.
Р.S.: Странно, что его не кремировали. Я в разных местах читал, что Юрия будут кремировать.

Kainan1 - Король - Старожил (10544)

Нравитcя: Solomeya , Selen , Margo

Не буду обсуждать. Кто то считает нужным, кто и фотографирует. Кому очень тяжёлая потеря близкого человека. Не знаю насчет таких фото, понятное дело что в викторианскую эпоху делали такие фото, поскольку люди очень редко фотографировались  и стоило очень дорого фотография. 
Я опечален смертью, очень необычный и харизматичный был певец. Думаю на все времена можно его слушать!Светлая память Юрию Шатунову!  Слушал его с детства. 
Пусть земля будет ему пухом. 

Piligrim - Исчезающий вид online - Старожил (107057)

Нравитcя: romanBAN , Selen

ух.jpg

Пегас - За Софию Ротару и Алсу порву любого, как Тузик тряпку! Ну, или как тряпка Тузика! - Старожил (10240)

Нравитcя: Selen , romanBAN

а почему фотки со свадеб -- это нормик, а фотки с похорон -- сразу же буря негативных эмоций? Тоже фоткаются, обычный семейно-бытовой ритуал, тоже акт гражданского состояния! Родился-женился-умер!

НаПолеОН - Завсегдатай (6213)

Нравитcя: Selen

Ага светлая, хотя не знаю кто это...

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь