А давайте поговорим о переезде в другую страну. О моем переезде. И как бы Вы поступили в подобной ситуации?

Продать жилье невозможно, потому что отключены государственные реестры, да и не актуально это сейчас для покупателей. Ехать жить в примах, даже если это и дети, как-то характер не позволяет. Особой опасности нет....но кто знает. В области уже обложили многие населенные пункты, и оттуда выехать уже невозможно. Но и обеспечение всё поставлено на изморе. В общем, разговор откровенный. Давайте просто порассуждаем
Приглашен:

Капля_Никотина - https://youtu.be/l6Q0edAMDvk?si=Km5vXRKS9E-sB6DN - Старожил (31237)

Нравитcя: Penni , Виквак , Ромашка , Колючка , potap , Ыба_Ая , Solomeya , Инга , Leopoldovich , Ich , Selen , FludettaБольше »

Ситуация плачевная. Ехать в никуда можно только при наличии реально больших денег. Вряд ли у вас кто-то делал накопления в рублях, даже если подушка безопасности у тебя была.
Обузой быть никому не хочется. Тем более, если привыкла сама за себя отвечать. 
Оставаться и ждать... Тоже сомнительный вариант. 
Чего и сколько? Впереди уже не так много. 
В хорошем смысле конечно. 
В статусе беженца, если уйти ни с чем, тоже одни минусы. Врагу не пожелаешь, как говорится. 
Если все поставлено на данный момент на грань выживания и есть малейшая возможность выехать, то надо к родственникам хотя бы на первое время. 
Реального совета у меня нет. 
Держитесь там. Как не знаю, но держитесь (((
 
 

Виквак - Только- вперёд! online - Старожил (60453)

Нравитcя: Капля_Никотина , Margo , Ромашка , Колючка , Solomeya , Leopoldovich , SelenБольше »

Я не знаю, как лучше поступить.., надо анализировать, узнавать про опыт других, кто уже уехал, в любом случаи нужна моральная и материальная поддержка.

Penni - Эмигрантка первой волны - Старожил (12716)

Нравитcя: Виквак , Капля_Никотина , Ромашка , Solomeya , Leopoldovich , Selen , FludettaБольше »

Трудно давать советы, когда у человека на кону здоровье и, может, жизнь. Если есть возможность выехать, наверное, нужно выехать. Туда, куда проще выехать. И надеяться, что это не  навсегда. 

Solomeya - Без фанатизма.... - Старожил (39658)

Нравитcя: Виквак , potap , Ромашка , Leopoldovich , Adonis , Selen , PenniБольше »

Вам нужно перебраться в то место, где уже не будут стрелять. Пока не обложили. А то потом не сможете никуда уйти. Сложно прогнозировать, ситуации разные бывают. Бандеровцы со страха стреляют по домам, прикрываются мирными гражданами. Сейчас главное остаться в живых. Используйте любую возможность.
Насколько я понимаю ты юрист,то в Польше,ЧехословакииГермании -знание языка и твое образование на фиг никому не нужно,значит придется осваивать работу -посудомойки ,уборщицы _ квартиру на первое время дадут,но потом надо за все платить. Где родился там и пригодился !Сейчас у вас оформляют все виртуальные деньги -дают по 6,5 тыс.гривен-на оплату жилья и еду.Обеспечение  в обложенных городах налаживают.
На месяц-два к детям, с внуком няньчиться, а там ситуация прояснится.. 
Лучше перед детьми "корону от самовара" с себя на время снять, чем потом под свист пуль по гуманитарным корридорам в нервах прорываться и родных заставлять переживать.. 
 

Selen - ♥ ̶Ч̶м̶о̶, ой, Мачо вашей мечты ♥ - Старожил (48093)

Нравитcя: Виквак , Колючка , Ромашка , Капля_Никотина , Leopoldovich

Если встать на твое место, то я бы наверное с кем то "скооперировалась" из друзей, соседей, знакомых. Вместе как говориться "веселей", "две головы лучше, чем одна".. А вот куда двигаться вам на месте видней, чем нам из России. Конечно если смотреть с нашей стороны, то лучше к нам. И языкового барьера нет и относиться к вам тут будут значительно лучше, чем на западе. 
Удачи тебе при любом повороте событий.

Leopoldovich - в каждой шутке есть доля шутки ,остальное все правда - Старожил (47668)

Нравитcя: Виквак , Ромашка , Solomeya , Selen

я бы просто на твоем месте давно уехал ,когда реестры еще работали )) 

Piligrim - Исчезающий вид - Старожил (106801)

Нравитcя: Selen , Виквак , Ромашка , Leopoldovich

Советы издалека всегда бесполезны - нет полной картины ситуации. Впрочем, пока вероятность уехать, улететь, уплыть или уйти сохраняется, сначала, наверное, следует сосредоточиться на главном: возможности юридически гарантировать себе возвращение в родные пенаты. Как? Исходя из тамошних реалий.

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь