Ваши деды, бабушки любили рассказывать о войне? Мои нет.

Приглашен:

Виквак - Только- вперёд! - Старожил (60533)

Нравитcя: Ich , tucka , Selerem , Tonik , Selen

На моей первой работе с нами поваром ездил в командировки дед (мы его так звали), он танкистом- офицером был на войне, потом комендантом небольшого городка в Германии, красивый чертяга был в молодости... Когда в командировке выпьет лишнего, то мужики постарше давай его пытать- была ли любовь с немками... Он слабинку дал как- то и рассказал как сильно любил Марту на столе с саксонским фарфором. )) Про войну не рассказывал. Я у него спросил как- то- дед, сейчас смог бы на танке поехать? Он- легко! Настоящий был боец, на машине за рулём до последнего ездил! 

Mystery - Желаю солнца в небе синем, Улыбок, прелести цветов, Слов самых ласковых, красивых, Как нежный бархат лепестков!* - Старожил (21388)

Нравитcя: Виквак , Ich , tucka , Tonik , Selen

Даже дед-танкист, остался без глаза..не слышала никаких рассказов о войне. Это тяжелые времена...столько смертей.

Adonis - И даже то, что быть не может..однажды тоже может быть. - Завсегдатай (2966)

Нравитcя: Виквак , Ich , tucka , Tonik , Selen

Нет. Никогда не рассказывал дедушка.....остальные и не могли рассказать - погибли ...кто в 1941, кто в 43.

Ich - Не принимайте жизнь всерьез - это временное явление. - Старожил (39337)

Нравитcя: tucka , Marsel , Виквак , Tonik , Selen

Мои нет, был я маленький даже просил.. дед молчал.
 
 
 
Вспомнил этот анекдот))))))
 
 

tucka - Участник (871)

Нравитcя: Marsel , Ich , Виквак , Tonik , Selen

Нет. Деды не вернулись. Бабушка никогда не говорила об этом. Возможно сейчас и сама бы спросила, а уже некого. 

Marsel - Dum spiro – spero! - Старожил (107088)

Нравитcя: Ich , tucka , Виквак , Selen

Нет, не любили. Деды погибли на войне, а бабушка с мамой всю блокаду пережили в Ленинграде. Когда заходил разговор о войне - плакали.

Ыба_Ая - Старожил (20837)

Нравитcя: Ich , Selen , Adonis , Виквак

Это от людей зависит, от психики.. знала много фронтовиков, настоящих героев, рассказывали без проблем. Один дед знакомый шофером был, по Дороге Жизни хлеб возил, потом до персонального шофера дослужился, генерала возил, а он у него с фарсом был, любил промчаться по позициям всем на удивление..про такие лихие случаи чаще рассказывал. Другой веселый дедок был артиллерист,  участник Курской битвы, под Прохоровкой стояли.. вот он как-то и сказал, что плохое не хочется вспоминать, а хорошего ничего и не было, тем не менее много что, но уже с высоты прожитых лет анализировал/рассуждал. Своих дедов не застала, один в плену был, а другой с финской и до Праги с передовой не вылазил, всю блокаду Ленинград защищал, но говорят, много что рассказывал.. в основном, забавные случаи. Как решили в деревню за самогонкой сходить и с немцами, такими же алкашами столкнулись... шухеру навели там, заодно и какие-то секретные позиции обнаружили, которые разведка не могла найти, вернулись, сразу же и накрыли, он артиллерист был, командир отделения. Бабуля засекреченная была, на всякий случай вообще лишнего не болтала, а когда можно стало, уже и не помнила..)

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю - Старожил (110190)

Нравитcя: Ich , Selen , Виквак

дедушка погиб на войне, бабушка  со вздохами рассказывала как было голодно и трудно жить в тылу..

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь