Не сочтите вопрос политическим. Невозможно найти объективную информацию. Расскажите о Крыме, который сейчас. Есть же какие-то знакомые, родственники, которые знают, были в курсе...после воссоединения?

Приглашен:

Ыба_Ая - Старожил (20837)

Нравитcя: Виквак , Selen , Ромашка , Mystery , Fludetta

Если сравнивать с украинским т.е. до 2014 года, общим впечатлением Крым очень изменился. 
Ритм, суета появились, машин очень много, пробки на дорогах, жизнь кипит, строится, ремонтируется. Если в году 2010 приехала, у людей радость - дорогу отремонтировали, троллейбус на пять остановок запустили, то сейчас дороги ремонтируют постоянно, улицы освещены, как в России, питьевая вода есть, вроде, не отключают (в украинское время воду часто давали по часам).. без воды, говорят, очень страдает сельское хозяйство.. Банков коммерческих много, связь есть, но российские тарифы у того же МТС не обслуживаются, дополнительно оплачиваешь. 
Раньше приезжала и бросалось в глаза, что пьяни много, сутками на теплотрассе тусили, песни пели)), а сейчас и дворовые алкаши какими-то деловыми стали, изредка сконнектились, дернули, перетерли и разбежались)).. спиртное очень дорогое стало. Продуктов много, с Краснодара, Кавказа, Ростова возят, цены среднероссийские, из украинских товаров только тряпки какие-нибудь пробиваются на рынок.. Отдых, говорят, съем жилья, дороговато обходится..
Власть вся старая, местная.. там, похоже, политика невмешательства со стороны России идет, типа, поможем всем, чем можем, а вы сами жизнь налаживайте, в результате - та же "братва Януковича", только с российским бюджетом.. (комментировать  излишне)), все полицейские, спасатели, военные знакомые, как при Украине, так и сейчас работают на своих местах с тем же составом коллег.. материально намного лучше стало. 
С медициной плохо, дооптимизировались с усердием, люди месяцами на прием к врачу попасть не могут, хотя ОМС действует.. С лекарством тоже почему-то туго (возможно с медведевской оцифровкой было связано, по всей России сбой был(?), уже через объявления предоставляются частные платные услуги по доставке лекарств с аптек Симферополя, Краснодара.. Коронавирус тоже косит, но статистику сдерживают, бояться потерять последних полтора туриста, поэтому все болеют ОРЗ и бронхитом.. за ноябрь-январь только в бабулиной типовой 5-этажке от ковида похоронили 9 человек..(( 
Местные, по-моему, не изменились, раньше на украинские власти плевались, сейчас на российские.. если и жалеют об Украине, то домайданной.. На улицах свободно можно встретить украинскую речь, никто даже не обращает внимание... года два назад во дворе была свадьба, жених с Украины, так с украинским флагом на машине за невестой приехал, тоже никто его не преследовал)) 
Среди соседей есть крымчане с украинским гражданством, работают в Европе, живут в Крыму.. моряки так же, многие гражданство не меняли. Люди крутятся, как могут)
В принципе, гражданство поменялось, но люди то остались те же.. судя по бабулиному двору россияне-переселенцы не понаехали, больше крымчан в Россию к детям уехали, но российских гастарбайтеров много (на рынке работают, на стройках), квартиры снимают.. 
А что еще интересует? 

Leopoldovich - в каждой шутке есть доля шутки ,остальное все правда - Старожил (47849)

Нравитcя: Ромашка , Margo , Selerem

основная масса рада радешенька . есть  проукраинская прослойка . есть кому пофиг . в общем как везде .

Selerem - Жестянщик- это не профессия а Дар. - Завсегдатай (7889)

Нравитcя: Ромашка , Margo , Leopoldovich

Есть знакомые там живут, а есть и знакомые отдыхать только туда ездят.
С работой там голяк и смешная оплата. 
У нас робин вроде оттуда

Виквак - Только- вперёд! - Старожил (60674)

Нравитcя: Ромашка , Leopoldovich

Я в Крыму последний раз в 2012 году был, потом только в Геленджик... Только по веб камере смотрю Новофёдоровку, пляж крутой там стал.

Margo - Старожил (17475)

Нравитcя: Ромашка , Leopoldovich

Я там была после воссоединения ,мне понравилось и даже с Украины отдыхали,и живет приятельница там -работает не жалуется,но я и не спрашивала .Одна знакомая с Украины к родственникам ездит отдыхать каждый год.

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь