Почему пусть оно горит именно синим пламенем?

Приглашен:

Albina - Старожил (20619)

Нравитcя: Fludetta , Mystery , Ich

потому что
Синий газовый огонь, горящий ныне чуть не во всякой кухне, нашим предкам был знаком лишь в самых критических ситуациях: если глухой
ночью заявиться на кладбище или влезть в топкое болото. Метан в природе образуется при гниении органических остатков без доступа
кислорода. Обычно это явление наблюдается именно в болоте или рядом сосвежими могилами, недаром тривиальное название метана - болотный газ.При этом в качестве примеси могут образовываться следовые количествапентагидрида фосфора; это вещество немедленно вспыхивает на воздухе иподжигает остальной газ.

 Днём разглядеть горящий метан практически невозможно, а вот ночью болотные и могильные огоньки хорошо заметны.Поверье связывает появление синих огоньков с мытарствами неприкаянных душ: грешников, умерших без покаяния, самоубийц и просто людей,утонувших в болоте. Считается, что это горят их души, мучения которыхначались ещё прежде страшного суда.

Так что нетрудно представить,какой мрачный смысл вкладывали наши предки в выражение "гореть синим пламенем". И сейчас, когда человек утверждает, что он горит синимпламенем, это значит, что он попал в чрезвычайно затруднительное положение, из которого не может выбраться самостоятельно. Поройслучается услышать, как кто-то, восклицает: "Да гори оно всё синим пламенем!" Это значит, что человек потерял последнюю надежду устроить какое-то дело как следует, и полностью махнул на него рукой.

potap online - Старожил (36956)

Нравитcя: Marsel , Fludetta , Tonik , Инга , Ich

Синий участок пламени наиболее горячий

Marsel - Dum spiro – spero! - Старожил (107249)

Нравитcя: Fludetta , Albina , Инга , Ich

Синим бывает огонь на углях. То есть когда они уже прогорели почти дотла. Так что - пусть сгорит дотла.

Виквак - Только- вперёд! - Старожил (60666)

Нравитcя: Fludetta , Albina , Инга , Ich

Красным в то время было говорить не патриотично, а чёрным слишком траурно...) 

Колючка - Таких как я немного, только я)) - Старожил (35560)

Нравитcя: Fludetta , Tonik , Ich

Так креативнее)

Mystery - Желаю солнца в небе синем, Улыбок, прелести цветов, Слов самых ласковых, красивых, Как нежный бархат лепестков!* - Старожил (21388)

Нравитcя: Fludetta , Albina , Ich

Нечто зловещее означает

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю online - Старожил (110337)

Нравитcя: Fludetta , Ich

самой интересно))

Ich - Не принимайте жизнь всерьез - это временное явление. - Старожил (39384)

Нравитcя: Fludetta , Albina

Спирт горит синим оттенком))))  Пошел напился)) да гори оно все синим...

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь