Баба Яга или старуха Шапокляк, кто из них круче (почему)?

Приглашен:

Piligrim - Исчезающий вид - Старожил (106733)

Нравитcя: Виквак , Инга , Leopoldovich , Knight_Rider , Margo

Древняя бабушка с её мудрым котом Баюном, бессмертным приятелем Кощеем и волшебным летательным аппаратом, замаскированным под помело, куда солиднее.

Knight_Rider - Завсегдатай (3657)

Нравитcя: Piligrim , Виквак , Инга , Leopoldovich

Баба Яга круче.Она хозяйственней,все сама,да сама...)
А Шапокляк только и знала,что свою Лариску эксплуатировать.Гринписа на неё не было...)

Инга - ❄ ❄ ❄ - Старожил (51815)

Нравитcя: Виквак , Leopoldovich , Knight_Rider , Piligrim

Шапокляк - это реалия сегодняшних дней,посмотри - сколько их по улицам ходит! 
Баба Яга - женщина мудрая,обстоятельная,волшебница и кудесница!!!
Голосую за неё!

Leopoldovich - в каждой шутке есть доля шутки ,остальное все правда - Старожил (47668)

Нравитcя: Виквак , Knight_Rider , Piligrim

конечно Ягулечка-красотулечка .

КларыСтервозные - Я с 53-го года! - Завсегдатай (8187)

Нравитcя: Виквак , Leopoldovich

Баба-Яга, безусловно. По мнению некоторых исследователей, она вообще инопланетянка.
Цитата: "...существует теория, согласно которой в образе Бабы Яги наши предки представляли одного из космических пришельцев, посетивших с исследовательскими целями Землю!

В самом деле, как можно описать инопланетное существо и его технику, если принципы ее действий и назначение были неведомы либо трудно понимаемы, поведение непонятно и удивительно, внешний вид и речь непривычны, все настораживало, отталкивало, страшило?!

В сказках о Яге говорится: «Летит в огненной (иногда железной) ступе, пестом погоняет, помелом след заметает».

По мнению российского исследователя Юрия Росциуса, здесь возможна ассоциация по внешнему виду и звуковая. Шум двигателя транспортного средства Яги (за отсутствием естественных шумов сходного спектрального состава и интенсивности) мог ассоциироваться с гулом, производимым при работе пестом.

Вероятно, транспортное средство лесной демоницы было оснащено реактивным двигателем. На мысль об этом наталкивают слова сказочной формулы: «метлой (варианты: «помелом» и даже «огненной метлой») след заметает». Заметает... Значит, место метлы где-то сзади, в направлении, обратном направлению полета, на пройденном пути. Но именно здесь располагается факел реактивного двигателя, в значительной мере напоминающий огненную метлу. Появление подобной ассоциации в таком случае представляется оправданным и уместным.

Интересно, отмечает Росциус, что прибытие Бабы Яги сопровождается бурей и вывалом леса, что можно отнести как на счет действия баллистической волны, так и прямого воздействия реактивной струи, о чем, естественно, древние люди не могли догадаться и чего, безусловно, не могли придумать.

Жилище Яги, как уже сообщалось выше, описывается в сказках достаточно стабильно: «Стоит избушка на курьей ножке, лежит в ней Баба Яга, из угла в угол ноги уперла, страшный большой нос в потолок уперла».

Почему ее дом так мал по сравнению с размерами ее хозяйки? Если отбросить уже рассмотренную версию о гробе, то можно предположить, что описываются габариты и конструкция космического корабля, служащего временным обиталищем инопланетянина на Земле. Тогда легко находят объяснение теснота жилища, а также «курья ножка», на которой стоит НЛО.

С тех же позиций находят себе объяснение и уродство Яги. Логично предположить, что она описывается такой страшной в силу значительных отклонений ее вида от земных канонов красоты. Некоторые «нынешние» представители инопланетной расы, с которыми доводится встречаться «контактерам», также, согласитесь, далеки от совершенства.

В одной из сказок о Бабе Яге говорится: «Кости у нее местами выходят наружу из-под тела». Не напоминает ли вам это описание инопланетного «рептоида», имеющего костные либо роговые фрагменты поверх мышц?

Постоянные упоминания в сказках о людоедстве Яги можно рассматривать не как кровожадность, а как свидетельство «лабораторной деятельности», которую наш предок просто не мог понять. Баба Яга не ела людей, а экспериментировала с «человеческим материалом»: проводила хирургические операции, удаляла кровь... В общем, делала все то, чем инопланетяне занимаются на Земле и сегодня!

Представив по своему разумению в зловещей, кощунственной или мистической окраске увиденное, древние люди, заключает Юрий Росциус, ужаснулись, и рассказы донесли до нас отголоски этих переживаний, превратившихся в легенды о злобной Бабе Яге..."
Источник

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю - Старожил (110037)

Нравитcя: Виквак , Leopoldovich

баба яга загадочней была))))

Fludetta - Интересны люди... - Старожил (43712)

Нравитcя: Виквак

Шапокляк остроумная, голосую за нее!

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь