Рэймонд Курцвейл предсказывал техсингулярность в 2045-ом году, но похоже она наступит через 2 года, вы готовы к этому?
Anthropic призывает готовиться к рекурсивному ИИ
Anthropic заявила, что рекурсивное саморазвитие ИИ — процесс, при котором ИИ улучшает сам себя, — может начаться в ближайший год-два. Компания считает, что это несёт риски и призывает готовиться тормозить разработку ИИ.
Главный аргумент компании — собственный опыт. Сейчас Claude генерирует более 80 % кода, который попадает в системы Anthropic. Компания считает, что по мере роста автономности моделей они будут брать на себя всё большую часть работы по созданию следующего поколения ИИ-систем.
Anthropic выделяет три ступени эволюции ИИ-моделей, пройденные с 2023 года: чат-бот, агент-помощник кодера и автономный агент. Следующим логичным шагом компания считает появление «петли разработки» — систем, способных создавать и обучать собственных преемников.
На случай, если саморазвитие ИИ начнёт опережать меры контроля и безопасности, должна существовать возможность замедлить или даже остановить разработку, считают в Anthropic. Компания предлагает подготовить на этот случай механизм координации ведущих ИИ-лабораторий.
Однако проблема в том, что помимо Anthropic, OpenAI и Google в ИИ-гонке участвуют десятки компаний и государств, а потому реализовать глобальные меры сложно. Не менее трудно определить и момент, когда вмешательство в разработку ИИ действительно потребуется.
Позиция Anthropic выглядит довольно необычно на фоне её собственного успеха. Компания считается одним из лидеров ИИ-гонки, но одновременно говорит об «ответственном масштабировании» и продвигает идею замедления прогресса ради безопасности.
Anthropic заявила, что рекурсивное саморазвитие ИИ — процесс, при котором ИИ улучшает сам себя, — может начаться в ближайший год-два. Компания считает, что это несёт риски и призывает готовиться тормозить разработку ИИ.
Главный аргумент компании — собственный опыт. Сейчас Claude генерирует более 80 % кода, который попадает в системы Anthropic. Компания считает, что по мере роста автономности моделей они будут брать на себя всё большую часть работы по созданию следующего поколения ИИ-систем.
Anthropic выделяет три ступени эволюции ИИ-моделей, пройденные с 2023 года: чат-бот, агент-помощник кодера и автономный агент. Следующим логичным шагом компания считает появление «петли разработки» — систем, способных создавать и обучать собственных преемников.
На случай, если саморазвитие ИИ начнёт опережать меры контроля и безопасности, должна существовать возможность замедлить или даже остановить разработку, считают в Anthropic. Компания предлагает подготовить на этот случай механизм координации ведущих ИИ-лабораторий.
Однако проблема в том, что помимо Anthropic, OpenAI и Google в ИИ-гонке участвуют десятки компаний и государств, а потому реализовать глобальные меры сложно. Не менее трудно определить и момент, когда вмешательство в разработку ИИ действительно потребуется.
Позиция Anthropic выглядит довольно необычно на фоне её собственного успеха. Компания считается одним из лидеров ИИ-гонки, но одновременно говорит об «ответственном масштабировании» и продвигает идею замедления прогресса ради безопасности.
Результатов не найдено
Приглашен:
Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь
2 ответа
Selena - Лето, ах, лето!.... ))) - Старожил (69468)
Нравитcя: Ftolamus , Виквак
Виквак - Только- вперёд!
-
Старожил (77267)