Почему так сложилось, если болеешь значит топишь? А почему не охлаждаешь?

Немного философский и спортивный вопрос.Для меня долгие годы было странное выражение топить - болеть (за команду, сборную). Вот и хочу спросить сразу два вопроса - для Вас это было странным это выражение? И долго вы "адаптировались"? Я вообще не понимал этого термина, и не хотел даже принимать. Лишь недавно стал равнодушным и говорить.
И второй вопрос - а почему топить? А не охлаждать? Если смотришь, в домашней обстановке,  у экрана, футбол, хоккей или другие виды спорта - разве не ассоциация с прохладой, уютом, отдыхом?
Чисто ваше мнение, рассуждение.
Приглашен:

Marsel - Dum spiro – spero! online - Старожил (137836)

Нравитcя: KariArnason , Solomeya

Мне не нравится это сленговое выражение, никогда не произношу его. Происхождение его мне неведомо , но умная Алиса вот что сказала:

Существует несколько версий происхождения этого выражения:От сочетания слов. Возможно, оно возникло от сочетания глагола «топить» (в значении «гнать, превышать скорость, торопиться», например, нажимая на педаль газа в автомобиле) и значения «болеть, радоваться, ратовать за кого-то».
От английского top. Есть версия, что выражение могло произойти от английского to top, что означает «выводить на вершину рейтинга». Однако эта версия менее вероятна, так как в значении «гнать» слово употреблялось ещё во времена Высоцкого, когда подобных англицизмов ещё не было.

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю - Старожил (139429)

Не  говорю так никогда.

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь