Имеет ли право мачеха или отчим воспитывать пасынка или падчерицу?

Приглашен:

Knight_Rider - Завсегдатай (4395)

Нравитcя: Marsel , Виквак , Selena , Ich , Norton

Тут как бы указаны не все детали в вопросе.И самое главное возраст так называемого воспитуемого.
Моему пасынку(слово какое то неприятное.) уже давно за 20.Мы с ним просто друзья.Давать советы могу.Воспитывать нет.
Хотя если в моей жизни он появился бы крохой,то да,имел бы полное право.
Есть семья.И нельзя ребёнка(не родного) отделять от неё.

Виквак - Только- вперёд! online - Старожил (77283)

Нравитcя: Selena , Ich , Norton

В каждой семье свои отношения, где- то это само собой происходит, где- то нужна дистанция… 

Marsel - Dum spiro – spero! - Старожил (138307)

Нравитcя: Selena , Ich , Norton

Обязательно, у них теперь одна семья.

Vovland - professor online - Старожил (59594)

Нравитcя: Marsel , Selena

Обязательно. Но мягко, не навязчиво. Knight Rider верно сказал

Fludetta - Интересны люди... - Старожил (49310)

Нравитcя: Selena , Norton

Даже обязаны. Но не дрессировать
(это и родителям нельзя).

Ыба_Ая - Старожил (26035)

Нравитcя: Selena , Ich

Если отчим или мачеха имеет уважение и авторитет у ребенка..
А пока ребенок не принял, навязывать ему свое воспитание вредно для психики.. 

Piligrim - Исчезающий вид - Старожил (137888)

Нравитcя: Selena , Ich

Это их прямая обязанность.

Podolyanka - Гремучая смесь бунтарки с педанткой online - Завсегдатай (7637)

Нравитcя: Selena , Ich

Обязаны добром воспитывать...

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю online - Старожил (140042)

Нравитcя: Selena

думаю, что имеет

Ich - Старожил (45004)

Нравитcя: Selena

Если они взяли ответственность как родители .. почему нет  думаю это их обязанность!

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь