Почему живые боятся мёртвых?

Приглашен:

Marsel - Dum spiro – spero! - Старожил (107088)

Нравитcя: Solomeya , Norton

Только одно могу предположить: подспудно понимают, что и сами такими будут, а умирать страшно.

Vovland - professor - Старожил (47153)

Нравитcя: Marsel , Solomeya , Norton

Сегодня был на кладбище Не боялся вообще. 
А рядом военный аэродром. Наслаждался полётами самолётов. А перед тем, как уехать, СУ-35 показал фигуры высшего пилотажа. Очень эффективно и красиво. Я ни разу не видел подобного на таких сверх быстрых скоростях. Самолет уходил вверх, как ракета, потом падал вниз и делал что-то подобное мёртвой петле, перед самой землёй снова взмывал вверх.  Красотища!

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю - Старожил (110189)

Нравитcя: Solomeya , Norton

неизвестность всегда пугает

potap - Старожил (36865)

Нравитcя: Solomeya , Norton

Запугали народ смертью

randevy - Участник (306)

Нравитcя: Solomeya , Пегас

предрассудки.. мёртвых н существует.. это просто мусор и отходы в виде биоостанков.. там не ничего что является интеллектом.. какой то глупец придумал и люди стали повторять.. 

Piligrim - Исчезающий вид - Старожил (106948)

Нравитcя: Solomeya , Norton

Не замечал.

ну.jpg

Пегас - За Софию Ротару и Алсу порву любого, как Тузик тряпку! Ну, или как тряпка Тузика! - Старожил (10233)

Нравитcя: Solomeya

с первобытных времён! Религия, секс и смерть -- темы табуированные! Табу -- это не просто запрет, а именно сакральный запрет, типо, если нарушить табу -- это вызовет гнев неких магических сущностей! Люди боялись того, чего не могли понять, например, жил чел и умер, не шевелится, коченеет, разлагается, превращаясь в нечто уродливое... Науки тогда не было, всё на свете было чудом, народ не понимал, что мир работает по определённым закономерностям, смена времён года, различные явления природы были "проявлениями магии"! Точно так же и с сексом -- оргазм (потеря контроля), беременность -- зарождение новой жизни, всё это было "чудом", поэтому секс или умирание -- акт сакральный, нельзя было произносить определённые слова, надо было скрываться ото всех, исполнять обряды... Так и появились такие явления, как интим или траур...
 
Мы же -- люди 21 века, прекрасно понимаем, что никакой магии, никаких табу -- нет, но полное "разволшебствование" невозможно потому, что есть этика, мораль... Всякие моралфаги и ханжи могут назвать нас циничными, если мы будем интересоваться, например, как устроен крематорий (думать должны "о грустном", а не об окружающем мире, похороны ведь)! И отсюда и страх призраков, оживших мумий и т.п., изображаемых в фэнтези и сказках! А всё это -- отголоски древнего феномена ТАБУ!
 
Кстати, мне вот интересно, что будет, если, например, во время похорон не занавешивать зеркала, также я бы хотел увидеть призраков... Канеш, поэкспериментировать, когда, например, умрёт мама, последняя из родителей -- можно было бы, но заплюёте же, тапками закидаете, дескать, цинизм какой... А я не верю во все эти глупые ритуальчики, тот, кто умер -- умер и нет его! Плачь, не плачь -- толку-то?!
 
Кстати, не особо понимаю, зачем нужен "национальный траур", например, по погибшим шахтёрам и т.п.! Типо, отменяют концерты, приспускают флаги и прочее! Если не будем траурничать, что, мёртвые обидятся, дескать, мы умерли, а вы не плачете, встанут и...? Или же, если всё-таки траурничать, мёртвые поймут, как без них плохо и отменят своё жестокое решение, вернутся, оживут? -Нет же! Поэтому не верю в такую чушь, как погребальные ритуалы!

Norton - Старожил (63557)

Нравитcя: Solomeya

Не то, чтобы боюсь... По кладбищу свободно пройдусь.
Но  смотреть на чужого мертвеца в гробу, а тем более прикасаться к нему никакого желания нет)))
 

Kainan1 - Король - Старожил (10544)

Нравитcя: Пегас

страхи внушаемые в детстве, сказки, фильмы ужасов оседают в памяти

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь