Задумался...А чем отличалось положение крепостного в России от темнокожего раба в Америке или той же Европе?

Приглашен:

Piligrim - Исчезающий вид - Старожил (105855)

Нравитcя: Norton , Knight_Rider

Раб, будучи живым товаром, вообще не имел ничего в собственности, и его никак не защищал закон. Крепостного, прикреплённого к земле помещика, не только защищал (худо-бедно) закон, но он же позволял ему иметь собственность (избу, орудия труда, надел, коня), заводить семью, отдыхать по выходным и в праздники. К тому же крепостного, в отличие от раба, нельзя было убить по прихоти барина. Ослушников, вроде свирепой дворянки Салтыковой сурово карали.
 

Vovland - professor - Старожил (45618)

Нравитcя: Piligrim , Knight_Rider , Kainan1

Я это время не захватил, трудно судить

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю - Старожил (109329)

Нравитcя: Solomeya , Knight_Rider

раб--он везде раб..

Evg - Муха села на варенье, вот и всё стихотворение... - Завсегдатай (6136)

Нравитcя: Piligrim , Knight_Rider

Отличий достаточно много, при этом, нужно учитывать, что юридически-правовые аспекты крепостного права постоянно эволюционировали. Следовательно нужно выбрать определенный период.
Итак:

раб (юридически):
  1. собственность рабовладельца, у которого не могло быть собственного имущества;
  2. работал орудиями труда хозяина и произведенное рабом принадлежало хозяину;
  3. у раба не могло быть семьи;
  4. кормил и одевал раба хозяин.

 
крепостной:
  • имел право на движимое и недвижимое имущество;
  • кормил и содержал себя и свою семь сам;
  • имел право на семью;
  • барщина и оброк были своего рода "налог" за использование с/х угодий для собственного содержания.

 
и т.д.
 
см. https://yandex.ru/q/question/v_chiom_printsipialnaia_raznitsa_mezhdu_i_9e29d33e/ 

Norton - Старожил (63017)

Нравитcя: Knight_Rider , Margo

Насколько я помню по истории, крепостные имели возможность откупиться у помещика и жить на вольных хлебах...
А так то... и рабов, и крепостных мог продать их хозяин, как любую другую свою вещь.

Kainan1 - Король - Старожил (10544)

Нравитcя: Margo , Knight_Rider

Думаю мало чем. Названия только разные. 
А принцип один и тоже. Раб это невольник, а крепостной живет на своей земле но и по сути раб, под властью помещика, феодала, барина и т.п. Так было и в Средневековой Европе. Отличие рабов от крепостных тем - что раб это невольник, он мог быть пленным, или привезенным с другой страны, континента. Неудивительно что слово холоп, вассал стали нарицательными, а по сути это лишь означало крестьянин, земледелец. Насчет того что рабы не имели семей не так. Все зависело от хозяина и какая была обстановка у рабовладельца. 
Можно что угодно рассуждать, придумывать, находить, решать что в царское время жилось хорошо а крепостным жилось ещё лучше. Или утверждать что при царе жилось как в сказке. А кому на самом деле жилось хорошо? Я не задел те времена, и не хотел бы жить. И нет смысла даже задумываться когда было хорошо - при царях, императорах, после революции, советское время или наше. Ответ очевиден - то что сегодня. Надо радоваться сегодняшнему дню а не перебирать сказки что мол при царях жилось так а кому в советское время рай.  Да если бы было сейчас такие времена - мало бы кто сидел бы за компом, в инете - батрачили, трудились от зари до зари. И работали бы на помещика, десятины, оброки, барщины и т.п. 

romanBAN - «Ты думаешь: главное – это принципы. На самом деле главное – компромисс. Мир существует только благодаря компромиссу» - Старожил (11330)

Нравитcя: Knight_Rider

ничем..В Америке было насилие и делали всё что хотели как со своей вещью и так же в России.. крепостной и раб практически одно и тоже.. форму изменили  и сделали президента и чиновников но забыли что налоги платят граждане на содержание всего госаппарата.. и таким образом граждане становятся хазяевами а слугами чиновники.. но они не понимают реалий.

Solomeya - Без фанатизма.... - Старожил (39268)

Нравитcя: Knight_Rider

Если человек в душе раб, то он везде будет раб. От начала человек был только раб Божий и больше ни чей. А теперь человек бывает рабом своих слабостей, прихотей, лени и т.п.

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь