Приметы и гадания: ложки, вилки, ножи.Многие из них знаете?)

Наши предки верили: столовые приборы могут предсказать приход гостей. Это относилось и к ложкам, и к вилкам. Многие верующие долго использовали вилку с одним зубцом, чтобы исключить намек на рога черта. На Руси «зубастая вилка» символизировала агрессию. Если она падала, то придёт злая, нехорошая гостья, от которой одни проблемы, или же хозяина ждут ссоры и другие невзгоды. Чтобы такого не происходило, надо было поднять вилку, постучать ей по столу и сказать: «Сиди дома».
У ложек была круглая форма, и она была символом доброты и щедрости. Но она могла и будущее предсказать, и навредить. Нельзя было стучать ложкой по столу, чтобы не притянуть скандал. После еды ложку нужно было немедленно убрать со стола, иначе это приводило к бедности хозяина. Если же человек подул на ложку, то у него могли появиться нежданные враги.
Существовало интересное гадания на ложке. Когда заканчивался ужин, вся семья оставалась за столом и раскладывала свои ложки вокруг большого (основного) блюда. Утром надо было проверить, что произошло: если ложка лежала нетронутая, то жизнь будет длинная. Перевернулась на бок — жди болезни. А если предмет был полностью перевернут, это сулило скорую смерть ее хозяина. Иногда в рождество выносили наполненную водой ложку в сени. Утром смотрели: если образовался лед с ямкой, то дело плохо, может и смерть прийти, а вот если появился бугор, то жизнь будет длинной. Ложку использовали при проведении обрядов. Будущий отец, у которого рожала жена, должен отведать при помощи ложки пересоленную кашу, после этого забросить ложку на полати и начать прыгать по избе, произнося особый заговор. В некоторых губерниях во время проведения свадьбы связывали ложки жениха и невесты, чтобы семейные узы были крепкими.
Многие люди и сегодня очень осторожно относятся к ножу. Согласно старинным правилам, его нельзя дарить, если, конечно, нет цели поссориться с человеком. Но есть способы предотвратить неприятные последствия, и это очень просто: одариваемый должен просто заплатить за подарок, предложив дарителю символическую плату. Смысл в том, что в этом случае нож становится не подарком, а сознательной покупкой. Когда хозяева дома не хотят, чтобы к ним пришли гости, а со стола упал нож, достаточно поднять нож и аккуратно постучать им по столу. Ножи ассоциировались с угрозой, опасностью. Например, нашел ржавый нож — жди расставания. Если же ржавеет ножик, находящийся в собственности, то его хозяину следует обратить внимание на свое здоровье. Подобрал чужой нож с земли — тебя могут зарезать. Не рекомендовалось резать каравай при помощи разных ножей. Это могло привести к серьезной ссоре.



322526830_856264762094090_3589165240703191786_n.jpg
Приглашен:

Norton online - Старожил (63016)

Нравитcя: Knight_Rider , Tonik

Да, родители тоже вечно говорили, что нож упадет - мужик в гости нагрянет, ложка-вилка - женщина.
Но я в эти приметы не верю. Не совпадает все это.
Вообще ни в какие приметы не верю.

Solomeya - Без фанатизма.... - Старожил (39267)

Нравитcя: Knight_Rider , Чудо_юдо , Norton , Kainan1

Не работают эти приметы сейчас, никто не приходит. Или приходит, а ничего не падало.

Vovland - professor online - Старожил (45618)

Нравитcя: Solomeya , Knight_Rider , Norton

По поводу ножей я не то, чтобы верю в примету, но соблюдаю традицию: если дарят нож, то обязательно даю в ответ монету

Piligrim - Исчезающий вид - Старожил (105855)

Нравитcя: Knight_Rider , Norton , Инга

Помню лишь старинный ритуал с лесной шишкой (любой). Сначала берём 7 листков бумаги, записываем на них семь основных желаний, исполнения которых ждём в новом году, перемешиваем листочки и раскладываем в ряд перед собой. Затем приготовленную шишку легонько толкаем к бумажкам. Возле какого листочка шишка остановится, то событие и произойдёт в следующем году.






 

Marsel - Dum spiro – spero! - Старожил (106227)

Нравитcя: Knight_Rider , Norton

С ножа есть не рекомендуется-  злым будешь!

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю - Старожил (109329)

Нравитcя: Norton , Knight_Rider

бабушка моя в этом толк знала, столько всякого говорила..кое что  помнится, но многое забыла..

Kainan1 - Король - Старожил (10544)

Нравитcя: Knight_Rider

Не верю и не поклоняюсь гаданиями. Я верю в Единого Господа. 
 

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь