Простота говорят в народе хуже воровства, но разве воровство лучше простоты ? дак кто дурак? Иванушка дурачёк или сам народ обозвавший наивного гражданина который не врёт..

Иван-дурак (Иванушка-дурачок) — один из популярнейших героев русских волшебных сказок[1].

Один из классических образцов «иронических удачников» в русской волшебной сказке, третий младший сын у царя, на которого никто не обращает внимания. Он прислушивается к советам и учится, в отличие от надменных старших братьев, и в результате получает богатство и царевну в жёны[2].
 
 Воплощает особую сказочную стратегию, исходящую не из стандартных постулатов практического разума, а опирающуюся на поиск собственных решений, часто противоречащих здравому смыслу, но, в конечном счёте, приносящих успех. Имеет некоторые черты трикстера. А. М. Панченко указывал на близость сказочного дурака к юродивым[3].
Приглашен:

Piligrim - Исчезающий вид - Старожил (106931)

Нравитcя: romanBAN , Norton , Margo

К Ивану поговорка отношения не имеет. Она намекает на чрезмерную доверчивость (наивность), из-за которой можно лишиться вообще всего. Вор хотя бы что-то оставит.

 

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю - Старожил (110175)

Нравитcя: romanBAN , Norton

при любом раскладе находят стрлочника, на котрого всё и валят

Norton - Старожил (63545)

Нравитcя: romanBAN

Вор, когда крадет - знает, что крадет и делает это сознательно.
А простак, когда крадет - в ответ на укор по отношению к нему, ответит: "А что здесь такого?".
Вот почему простота хуже воровства.
Так что имеется в виду искренняя наглость простоты.

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь