Що такое есмь философия?
Философия — основа мировоззрения. Если науки типа физики управляют производством средств человеческой деятельности, то философия управляет производством целей этой деятельности. Это не значит, что она ставит их произвольно, но она помогает осознать и обосновать их. Философия дает человеку общую ориентировку в мире, помогает ему найти свое место в нем. Для этого она, во-первых, помогает каждому человеку создать в своем сознании общую картину мира и показать место человечества в космосе и место каждой отдельной науки в системе человеческого знания в целом; во-вторых, должна рассмотреть общую структуру общества и личности, то есть, говоря иными словами, дать их принципиальную схему (если провести аналогию с машиной) или вскрыть их анатомию (если провести аналогию с организмом); и, в-третьих, философия обязана проанализировать общие закономерности отношения человека к миру.
Результатов не найдено
Приглашен:
Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь
5 ответов
Marsel - Dum spiro – spero! - Старожил (123229)
Нравитcя: Leopoldovich , AveDeo , Solomeya
Leopoldovich - в каждой шутке есть доля шутки ,остальное все правда - Старожил (48359)
Нравитcя: Solomeya , AveDeo , Marsel
Василий Иваныч и Петька.
-Иваныч,вот что такое философия ?
-Петька .чтобы доступнее. кто должен первый мыться в бане ? грязный или чистый ?
-ну конечно грязный !
-а как после грязного там будет мыться чистый ?
-хм и правда .тогда чистый ?
-а зачем мыться чистому ,если он и так чистый ?
-ну это уже какая херня получается ,Василий Иваныч !
-Вот ! А эта херня и есть философия !
Инга - ─── ・ 。゚☆: *.☽ .* :☆゚. ─── - Старожил (54642)
Нравитcя: AveDeo
В ВУЗе это был мой любимый предмет,и
я с удовольствием погружалась в эти "волны мироздания" ))))
Спасибо преподавателю - очень умный был дяденька,кандидат наук,говорил
"своими словами,своим языком",доходчиво и понятно.
Но ей нужно заниматься на постоянной основе.
art84 - Новичок (79)
Нравитcя: AveDeo
Философия это все же форма мировоззрения, и в большей степени дисциплина.
Мировоззрение не начинается с философией, но начинается с мысли, философия позволяет этой мысли различать ложное от истины. Но, что бы различать ложное от истины, недостаточно одной философии как предмета, необходимо жить в любви и стремится к мудрости - иначе любить жизнь и накапливать опыт, в этом заключается поверхностная суть философии.
Однако, если затронуть более глубинные стороны философии, и взглянуть на участь человека в мире, то обычная среда "реальность", представится совершенно чуждым для человека. От подобных рассуждении, греческие философы еще в древние времена, задали огромное количество вопросов, на которые нет ответов. Кажется, что наука сумела достичь до небывалых высот, однако вопросы которые заботили философов в древности, заботят и сегодня, а наука занимается чем-то таким, что добавляет все новые вопросы, не находя ответов на старые. В чем же причина подобного явления? Науки изучают природу вещей, явлении которые наполняют окружающий человека мир, философия же позволяет задавать вопросы, которые выходят за приделы данного человеку мира, от части это вопросы метафизики, основного раздела философии. Говоря, откуда Я, кто Я, где Я, философия не имеет виду, откуда человек родом, как его зовут, и где он находится. Но подразумевается то, если я в этом мире сейчас, то где же я был до этого, откуда возник тут - предположении может быть тысячу, но докопаться до истины, эта дело непростое. Кто Я, в смысле что Я такое, явление, сущность, мираж, реальность, сон, тень, образ, идея, мысль, и т. д. Говоря же где Я, так в этом и фантазии не хватит, что бы выдумать большое количество предположении, можно сказать на земле, земля в солнечной системе, система в галактике, галактика в космосе и... Приехали! Подобные же мысли зарождают иные мысли, а те другие и философия становится предметом человеческого извращенного мышления, непонимающего даже такую малость, чего он ждет от жизни.
Mystery - Желаю солнца в небе синем, Улыбок, прелести цветов, Слов самых ласковых, красивых, Как нежный бархат лепестков!* - Старожил (21388)