Почему в шахматах только пешка может стать тем, кем захочет?

Приглашен:

Evg - Муха села на варенье, вот и всё стихотворение... - Завсегдатай (6144)

Нравитcя: Piligrim , Leopoldovich

Ее возможности очень ограничены, она ходит очень маленькими шагами. Но она не теряет устремления двигаться вперед. Все другие фигуры могут совершать головокружительные прыжки. Но часто они не особо важны. Совсем не трудно, например, выйти и позаниматься чем-то один раз по 18 часов в сутки. Можно заниматься неделю и месяц. Но просто обычно успеха добиваются те, кто прилагает усилия каждый день. Заниматься каждый день в моем примере, это круто. Не круто выйти пробежаться. Попробуйте бегать каждый день, лет так 20. Если человек что-то хочет он достигнет. Не с первого раза, и может быть не с десятого. Но количество усилий все равно перейдут в качества. Ничто не теряется. "Стучи и отворят вам", не с 10, так с сотого, тысячного. Не отворят, так по башке дадут. Но что-то произойдет.
Капля камень точит, ни силой, но частотой. Обычно такой пример дают, когда говорят о маленьких, но настойчивых шагах вперед. Туда, куда вы хотите попасть.
Есть старинная буддистская молитва и там есть такие слова: "да найдут все счастье там, куда идут. Пусть с легкостью достигнут все к чему стремятся". Последняя фраза правда иногда, воспринимается, как угроза. Если бы люди легко достигали то, к чему идут - было бы беда. Т.к. их поступки не ведут к счастью, но они думают, что ведут.
Мы все делаем поступки в надежде получить счастья, но обычно получаем лишь одно страдание. Это неведение. "Ибо не ведают, что творят они". Это везде есть... во всех учениях...
Но тут есть маленький нюанс с пешкой. На самом деле пешка не хочет быть ферзем. Она хочет получить возможность выбора, свободу. Она ее получает. Она может стать любой фигурой. И иногда нужно, например, стать конем, а не ферзем. Ни одна другая фигура, ни в какой промежуток времени не имеет такой потенциал.   )  - примеры:
https://toxu.ru/t/kakie-startapy-imeyut-interesnye-istorii-sozdaniya/7149

Leopoldovich - в каждой шутке есть доля шутки ,остальное все правда - Старожил (47098)

Нравитcя: Albina , Gorazd , Piligrim

философский смысл .чтобы рядовые стремились стать королями 

Fludetta - Интересны люди... online - Старожил (43535)

Нравитcя: Piligrim

Она так мало ценилась, что ее забыли посадить на конкретный поводок.

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь