В чем заключается феномен Цоя?

Недавно встретила, как на остановке сидели школьники 11-12 лет и слушали Цоя..
Почему его музыка песни уже для третьего поколения звучат современно, а супер-популярных когда-то "Аквариум", "Наутилус", "Алису" даже и не знают?
download-9.jpeg
Приглашен:

Albina - Старожил (20584)

Нравитcя: Пегас , Norton , Ыба_Ая , Mystery , Tonik , Ich , MargoБольше »

https://moiarussia.ru/fenomen-viktora-czoya-pochemu-czoya-do-sih-por-slushayut/
  
СУТЬ ПЕСЕН ЦОЯ

В песнях Цоя людей привлекают определённые ритмические конструкции. По подобным ритмам обычно сочиняются эпические и военные песни, потому произведения музыканта звучат как гимны, гениальные в своей простоте и абстрактности. Они понятны всем и способны придавать силы даже в очень сложных ситуациях.

На подсознательном уровне каждый человек стремится к духовному росту, к творчеству и к осмысленному жизненному пути, и только Цой пел на эти темы. Его тексты посвящены переменам внутри себя, конфликтам внутреннего и внешнего мира, поискам жизненного вектора.

А эти темы актуальны в любое время и для всех возрастов, поэтому аудитория Цоя так широка. Некоторые песни о тех, кто не хочет менять себя: «тем, кто ложится спать, – спокойного сна» – это ведь библейское «пусть мёртвые хоронят своих мертвецов». А «Алюминиевые огурцы» – вообще переиначенный «пластмассовый мир» Егора Летова.

Тексты песен Цоя, несмотря на простоту и доступность каждому, несут в себе много глубинных смыслов. Конечно, их сложно читать независимо от музыки, как стихи, но это не работает почти ни у кого из музыкантов, т.к. песни – это отдельное произведение.
В стихах Виктора Цоя всегда присутствует какая-то недосказанность, размытость, что роднит их с библейскими притчами, где слушатель должен сам найти смысл. Благодаря этому человек как бы совершает открытие, узнавая об этом мире что-то новое, и это становится его личным достижением. Сам же певец – проводник, помогающий народу совершать такие открытия. Поэтому все последние песни Цоя, по сути, об одном и том же.

«Закрой за мной дверь, я ухожу», «Мама, мы все тяжело больны» – это лозунги, призывающие к поискам свободы, к попыткам вырваться из обывательского плена и колеса сансары.

potap - Старожил (36909)

Нравитcя: Ыба_Ая , Mystery , Tonik , Ich

Три аккорда, незамысловатые тексты.
Все, что нужно для популярности

skif - Завсегдатай (4266)

Нравитcя: Norton , Ыба_Ая , Ich

стоял у истоков русского рока сам вокалировал  плюс сам писал музыку что во сто крат труднее чем нало наложить стихи на нее

Mystery - Желаю солнца в небе синем, Улыбок, прелести цветов, Слов самых ласковых, красивых, Как нежный бархат лепестков!* - Старожил (21388)

Нравитcя: Tonik , Ыба_Ая , Ich

Прост для понимания и исполнения публики 

Selen - ♥ ̶Ч̶м̶о̶, ой, Мачо вашей мечты ♥ - Старожил (48237)

Нравитcя: Ыба_Ая , Ich , Penni

В нём дух несломленности. Последний герой..

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю - Старожил (110275)

Нравитcя: Ыба_Ая , Ich

так  тексты песен актуальны..

Ромашка - Не мешайте людям думать о вас так, как им хочется. Может это для них утешение... - Старожил (21356)

Нравитcя: Ыба_Ая , Ich

вряд ли бы он был таким популярным, если бы остался живым

Пегас - За Софию Ротару и Алсу порву любого, как Тузик тряпку! Ну, или как тряпка Тузика! - Старожил (10240)

Нравитcя: Albina , Ich

Цой подавился мацой! Цой -- ацтой!

Ich - Не принимайте жизнь всерьез - это временное явление. - Старожил (39377)

Никогда не любил этот лающий звук......  но это чисто мое  мнение...

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь