Сбер же выкуплен государством?

Приглашен:

romanBAN - «Ты думаешь: главное – это принципы. На самом деле главное – компромисс. Мир существует только благодаря компромиссу» - Старожил (11330)

Нравитcя: Лепрекон , Vjec

билеты банка России это даже не деньги..(( наименование рубль ничем не обеспечен..
Билеты банка России может выпускать только Центральный Банк РФ (ЦБ РФ). Но сам ЦБ РФ, не является как таковым, государственным органом.

"Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства..." (ФЗ-86 "О ЦБ РФ (Банке России)".

Дело в том, что ЦБ РФ действительно выполняет функцию эмиссии денежных знаков, но он не подчиняется правительству РФ и суверенен к обязательствам России (долгам).

Но есть один интересный нюанс: Фактически, "Билеты Банка России" являются долговыми обязательствами ЦБ РФ (а не России в целом) перед владельцем данной купюры, а не самим "Российским рублём".
То есть, эта купюра всего лишь является разновидностью "долговой расписки" на "предъявителя", которая гарантированна ЦБ РФ как эмиссионера и гаранта "Российского рубля".
 
Вывод

Получается, что непосредственным гарантом Российского рубля является ЦБ РФ, который и выпускает свои "долговые обязательства" через "эмиссию денег" под эгидой (брендом) "Российского рубля".

Эти купюры обладают "наивысшей ликвидностью" на территории РФ, и только по этому признаку, считаются повсеместным платежным средством или деньгами, как принято говорить.

И получается, что по всей стране ходят не "Российские рубли", а бумажные обязательства ЦБ РФ, именуемые - "Билеты банка России".

Selerem - Жестянщик- это не профессия а Дар. - Завсегдатай (7889)

Нравитcя: Лепрекон

Афёра века, Сбербанк и Сбер различные вещи, у сбербанка долги перед вкладами СССР на три ТРИЛЛИОНА долларов !
Теперь подумай чё там типо государство купило ?

vetochka - интроверт с замашками неформального лидера - Старожил (11474)

Нравитcя: Лепрекон

http://1eb.ru/bank/2393-banki-s-gosudarstvennym-uchastiem-spisok-2016.html

Колючка - Таких как я немного, только я)) - Старожил (35536)

Нравитcя: Лепрекон

Мне кажется это лишь на бумаге.

шелмимоDel - поэт,буддист и самурай - Завсегдатай (4350)

Нравитcя: Лепрекон

да, мериканским

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь