Фильм смотрю... Почему окурок бычком называют (прям, как рыбу)?

Приглашен:

asketik - инвалид 1 группы. очень сильные, жуткие боли...редко на сайте - Старожил (11123)

Нравитcя: Виквак , Инга

Происхождение этого слова связано со строительством Беломорско-Балтийского канала. В официальных документах времен постройки Беломорканала он часто именовался простой аббревиатурой БК. Часто так же его называли и заключенные, задействованные при постройке этого канала. После начала выпуска известных дешевых папирос "Беломорканал", приуроченных к сдаче канала в эксплуатацию, аббревиатурой "БК" заключенные стали называть и марку этих папирос. Так как фонетически "БК" произносится, как "бэка", в разговорной речи часто звучали такие фразы как: "Дай бэка", "Оставь покурить бэка". Постепенно слово "бэка" переосмыслилось людьми, незнакомыми с происхождением слова, или не прошедшими через систему ГУЛАГа, как "оставь покурить быка" (по созвучию бэка/быка). Окурок сигареты или папиросы соответственно стал именоваться "бычок"

Другое название окурков - "ЧИНАРИКИ".© источнег

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю online - Старожил (110201)

Нравитcя: Виквак , Ftolamus , asketik

я прям в гугл сходила(самой стало интересно)
были сигареты Беломор .А Белморо-Балтийский канал сокращённо называли БК  папиросу--бэка, ну а  окурок бычок.

romanBAN - «Ты думаешь: главное – это принципы. На самом деле главное – компромисс. Мир существует только благодаря компромиссу» - Старожил (11330)

Нравитcя: Виквак

ловил бычков под Одессой.. эх времена были..крабов.. раков.. креветок ногами после шторма.. Чёрное море   хочу под Одессу) бычков на нитке солил.. в 5 классе)

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь