Вершки порождают корешки?

Приглашен:

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю online - Старожил (110241)

Нравитcя: Monsoon , tuboltsev

вечный вопрос кто  был первее))

vetochka - интроверт с замашками неформального лидера - Старожил (11474)

Нравитcя: Monsoon , Marsel , tuboltsev

Вначале был базис
Базис и надстройка, понятия исторического материализма, обозначающие общественные отношения исторически определённого общества как целостную систему, в которой материальные отношения представляют его реальный базис, основание общества, а политические и идеологические отношения — надстройку, вырастающую на данном базисе и им обусловленную. Базис общества — это совокупность исторически определенных производственных отношений. Надстройка — это совокупность идеологических отношений, взглядов и учреждений; в неё входят государство и право, а также мораль, религия, философия, искусство, политическая и правовая форма сознания и соответствующие учреждения. «В общественном производстве своей жизни, — писал Маркс, — люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения — производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 13, с. 6—7).

tuboltsev - Пишу афоризмы.Мысль не подвластна схемам.Слова не значат то,что думают люди.Клише языка опережают мысли. Мои вопросы - черновик. - Участник (508)

Нравитcя: Monsoon

Чунга порождает Чангу, а чанга порождает чунгу!

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь