Почему умнейший Андропов привёл к власти в СССР тупейшего Горбачёва?

Приглашен:

Vovland - professor - Старожил (62193)

Нравитcя: Ftolamus

ХЗ. Начинаю склоняться к тому, что Андропов и не был таким великим и умнейшим. Так облажаться с Горбачёвым не должен быть бывший руководитель КГБ

Marsel - Dum spiro – spero! - Старожил (141496)

Нравитcя: Ftolamus

Одно из предположений: сначала Горбачев как-то поспособствовал продвижению Андропова. Андропов из Горбачева сделал реального второго человека во власти...как то так, а уж как там на самом деле, это дело темное.

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю - Старожил (143603)

Нравитcя: Ftolamus

что и как там во власти никому неизвестно

Piligrim - Исчезающий вид - Старожил (141364)

Нравитcя: Ftolamus

Norton - Дважды женат, люблю обеих))) - Старожил (81010)

Нравитcя: Ftolamus

Между Андроповым и Горбачевым был еще Черненко.
Вот что пишут в журнале "Историк" об этом:
"На заседании Политбюро сразу после объявления о смерти Черненко министр иностранных дел, несгибаемый «Мистер Нет» Андрей Громыко предложил на пост генсека Михаила Горбачева, отметив его несомненные достоинства. Как и предрекали ранее, кандидатура, выдвинутая столь авторитетным лицом, не была оспорена. В благодарность  Громыко занял спокойную должность председателя Президиума Верховного Совета." © 

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь