Как вы думаете, все действия Роскомпозора это только распил бабла или они ещё и просто тупые, хотели как лучше, а получилось как у Черномырдина в 1998-ом с дефолтом?
Роскомнадзор планирует создать «госVPN» для российских разработчиков, которые из-за рандомных блокировок ведомства то и дело теряют доступ к зарубежным репозиториям. Самим разработчикам эта идея не нравится, но другая альтернатива — «поддерживать оперативное взаимодействие» с Роскомнадзором — выглядит ещё хуже...
Эксперты объяснили блокировку аккаунтов россиян в нейросети Claude
Claude официально недоступен в России, поэтому многие пользователи работают через VPN и зарубежные сервисы оплаты, что повышает риск автоматической блокировки аккаунтов[Angnaont / Shutterstock]Фото: Angnaont / Shutterstock
Нейросеть Claude американской компании Anthropic начала массово блокировать аккаунты пользователей из России. Ограничения затронули в том числе разработчиков и специалистов, использовавших сервис для рабочих задач. Эксперты в беседе с РБК связали происходящее с ужесточением антифрод-политики компании и санкционными ограничениями.
Председатель комиссии РОЦИТ по облачным технологиям, хостингу и информационной безопасности Михаил Шурыгин считает, что причины блокировок носят комплексный характер. Поскольку Claude официально недоступен в России, отмечает эксперт, многие пользователи регистрировались через VPN, иностранные номера, зарубежные карты и другие серые схемы регистрации. По его словам, для любой западной AI-платформы это уже выглядит как повышенный риск.
«Если человек месяцами работает через VPN с разными регионами, система антифрода в какой-то момент может посчитать такой аккаунт подозрительным или нарушающим правила платформы», — отметил Шурыгин.
Эксперты объяснили блокировку аккаунтов россиян в нейросети Claude
Claude официально недоступен в России, поэтому многие пользователи работают через VPN и зарубежные сервисы оплаты, что повышает риск автоматической блокировки аккаунтов[Angnaont / Shutterstock]Фото: Angnaont / Shutterstock
Нейросеть Claude американской компании Anthropic начала массово блокировать аккаунты пользователей из России. Ограничения затронули в том числе разработчиков и специалистов, использовавших сервис для рабочих задач. Эксперты в беседе с РБК связали происходящее с ужесточением антифрод-политики компании и санкционными ограничениями.
Председатель комиссии РОЦИТ по облачным технологиям, хостингу и информационной безопасности Михаил Шурыгин считает, что причины блокировок носят комплексный характер. Поскольку Claude официально недоступен в России, отмечает эксперт, многие пользователи регистрировались через VPN, иностранные номера, зарубежные карты и другие серые схемы регистрации. По его словам, для любой западной AI-платформы это уже выглядит как повышенный риск.
«Если человек месяцами работает через VPN с разными регионами, система антифрода в какой-то момент может посчитать такой аккаунт подозрительным или нарушающим правила платформы», — отметил Шурыгин.
Результатов не найдено
Приглашен:
Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь
2 ответа
potap
-
Старожил (56014)
Нравитcя: Ftolamus
Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю
-
Старожил (140131)