Зачем делать добрые дела, не ожидая ничего взамен?
Результатов не найдено
Приглашен:
Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь
Результатов не найдено
Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь
10 ответов
Evg - Сел комар на ананас - вот и кончился рассказ... - Старожил (10523)
Нравитcя: potap , Thelemax , Marsel , Selena , Knight_Rider
почёт и славы не сыскать,
а также он ещё и глуп
жалеть, но всё равно давать... (c) Миларепа
Тут, всё тоже самое. Когда человек что-то дает (поддерживает и т.д.), он может делать это от богатства от избытка (ума): у меня есть, возьмите, мне не надо... Он тренирует тенденцию "богатства ума". Т.е. в следующий раз он появится там, где у него всё есть. Это его состояние, ему ничего не надо. Он его натренировал.
А когда дает (помогает) но жалеет или когда ожидает взамен, он не тренирует "богатсво/избыток", а тренирует "бедность". Слова Миларепы были сказаны Ригунгпе (ламе), он не объясняет слово глуп, т.к. всё ему понятно.
Глуп потому, что он с одной стороны лишается того что дает (если это что-то материальное). А с другой тренирует состояние, в котором будет страдать потом.
Важна мотивация, а в данном действии (давание, поддержка...) с себялюбивой мотивации дающий только вредит себя.
Vovland - professor
-
Старожил (59192)
Нравитcя: Marsel , Evg , Колючка , Selena , Knight_Rider
potap
-
Старожил (55767)
Нравитcя: Evg , Thelemax , Marsel , Selena
А когда его начинают "делать" обычно становится ещё хуже
Ошо
Э.Мелло
Knight_Rider - Завсегдатай (4393)
Нравитcя: Evg , Marsel , Selena
Marsel - Dum spiro – spero!
-
Старожил (138005)
Нравитcя: Evg , Selena , Knight_Rider
Fludetta - Интересны люди... - Старожил (49288)
Нравитcя: Evg , Selena
Piligrim - Исчезающий вид
-
Старожил (137556)
Нравитcя: Selena , Evg
Pimidorca - Старожил (10380)
Нравитcя: Selena , Evg
Solomeya - Без фанатизма.... - Старожил (53599)
Нравитcя: Selena , Domenik
Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю - Старожил (139649)
Нравитcя: Selena