Кто квас сам делает? Как,на чем и сколько чего ложить? Нашел тут с цикорием рецепт, мол быстро,дешево и как бочковой из страны Советов получается,вобщем колитесь

Приглашен:

Ыба_Ая - Старожил (25631)

Нравитcя: шелмимо , Piligrim

Гоню, почти профессионально.. 
Сначала нашла на WB купила сухой квас, как раньше был..(советую! там инструкция есть)..:
Screenshot_20260118-114442.jpg

Но простоту стала совершенствовать.. вспомнила, что раньше бабушка делала "лепешки" для кваса, долго искала как они делаются, оказывается их называют "квасники", выпекаются из свеклы, картошки и ржаной муки ("Забытый рецепт кваса на квасцах" на дзене есть статья, поиск в помощь, а то ссылка не проходит)  налепила, запекла, храню в морозилке.. лепешки хватает надолго + добавляю ложку сухого кваса, сахара, штук 5-7 изюминок черных (способствует тоже брожению), назавтра квас готов.. как в детстве и вкусом, и цветом. Раньше пыталась делать и белый на заварной закваске, и с травами, и готовое сусло покупала, но баловство все это!))
Screenshot_20260118-115021.jpg

Колючка - Таких как я немного, только я)) online - Старожил (40637)

Нравитcя: шелмимо , Piligrim

Я делала на цикории, нормально получается, можно добавить несколько изюмок.
Но зимой то квас зачем? Это летний напиток.

Myshko - Ум честь и совесть - Завсегдатай (3549)

Нравитcя: шелмимо

Да ни чего там особенного как в рецептах.Первые разы желал норм потом чото не вкусно стало. Толи привык Толи плохо сбродил в холодильнике. Перестал делать.

Selena - Уважаемый товарищ кошмаровский... )) - Старожил (67211)

Нравитcя: шелмимо

Сама никогда не делала. Но соседка по даче классный делала из черного хлеба и изюма.

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю online - Старожил (136662)

Нравитcя: шелмимо

Я не делаю, дочка делает на чёрном хлебе..Обжаривает хлеб, заливает кипятком вроде, потом сахар, дрожжи, стоит в тепле, сутки вроде и потом разливает  , добавляет туда изюм  и в холодильнике ещё  сутки стоит.

Pimidorca - Завсегдатай (8278)

Нравитcя: шелмимо

мне нельзя делать квас, брагу заварю, да перегоню ее на самогон

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь