Как часто бывали у нас стычки на границе с Китаем?

Сосед рассказывал что служил где-то там. И была перестрелками убил одного китайца.Ему около 60 лет.В 80х значит. Помню одну о которой есть передачи.как наши чуть повоевали с ними и лохонули.
А это что .Так часто по мелочи были конфликты с ними или только раз ,а сосед неправду сказал?
Так он норм мужик .все за правду борется .за бардак в армии.Не думаю что набрехал
Приглашен:

Мирослава - Живу...Надеюсь... - Завсегдатай (8955)

Нравитcя: Piligrim , Marsel , Solomeya , Myshko

Да, в 60х годах прошлого, уже, столетия, такие стычки между Китаем и СССР были. Особенно это помнится про остров Даманский. Наши его считали своим, китайцы своим. Они постоянно провоцировали наших пограничников своими переходами на этот остров. Много раз завязывались драки, и однажды началась стрельба. Были погибшие с обеих сторон. И только в 90х годах этот вопрос решили, остров отошёл Китаю. Там и остров то небольшой, его часто по весне топило при половодьях. Но...дело принципа, каждый считал его своим. И, всё таки, его отдали. А сколько пропаганды по радио шло, мы жили в 300 км от границы, китайцы на русском вещали , и чего только мы не слышали. Даже всерьёз думали, что война между нами начнётся. Но потом всё успокоилось, после того, как Мао Дзедун ушёл в мир иной.

Ftolamus - Старожил (44290)

Нравитcя: Solomeya , Myshko

В восьмидесятые годы XX века на советско-китайской границе крупномасштабных вооруженных конфликтов, подобных Даманскому инциденту 1969 года, не было. Однако, в 1980 году были прерваны советско-китайские переговоры, а причиной напряженных отношений стало то, что СССР поддерживал Вьетнам в третьей Индокитайской войне, что было враждебным по отношению к Китаю. 
Контекст отношений между СССР и Китаем в 1980-е годыОтношения между СССР и Китаем оставались натянутыми после конфликтов 1960-70-х годов, включая пограничный конфликт на острове Даманский и Забаланском. 
В 1980 году переговоры между заместителями министров иностранных дел были прерваны, что свидетельствовало о кризисе в двусторонних отношениях. 
Ключевой точкой напряжения была поддержка СССР Вьетнама, что вступало в конфликт с интересами Китая. Пограничные инциденты в 1980-х
Хотя крупных вооруженных конфликтов не было, на границе могли происходить стычки и инциденты, связанные с нарушением границы, что было свойственно предыдущим годам. 
 

Solomeya - Без фанатизма.... - Старожил (49646)

Нравитcя: Myshko

Контрабандисты и сейчас делают свой бизнес, ходят через границу туда-сюда, носят свой товар, поэтому стычки были всегда и будут. Такие уж эти бизнесмены, всё из-за них.

Vovland - professor - Старожил (51253)

Нравитcя: Myshko

Был остров Даманский и ещё несколько мелких стычек. Хорошо, что теперь живём с ними мирно

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь