По закону можно ли присвоить себе то, что кто то потерял?

Приглашен:

Виквак - Только- вперёд! - Старожил (60529)

Нравитcя: Ftolamus , Tonik , Selen

Вроде могут подвести под статью- кража. 

Ыба_Ая - Старожил (20837)

Нравитcя: Инга , Tonik , Selen

Уже несколько раз читала про случаи, когда человек находит потерянный телефон или кошелек и берет себе, его по камерам вычисляют и заводят дело.. недавно в Крыму бабулька в магазине, на кассе, так оставленный кошелек в сумку "смела", дело открыли...

Инга - ❄ ❄ ❄ - Старожил (51815)

Нравитcя: Tonik , Piligrim , Selen

Уже нельзя, всё стало очень опасно.
Некоторые советуют вообще не приближаться к потере
и тем более не брать её в руки ( поменьше головной боли будет)))
Правда я лет 5 назад паспорт нашла на дороге, вернула девушке.

Kainan - Завсегдатай (2042)

Нравитcя: Solomeya , Selen

Надо доказать ещё. 
Но если нашёл клад, драгоценности (например) даже если твоё наследство и  собственность твоих предков, ничего не сделаешь - это собственность государства. 25% твоя, и это в лучшем случае, (тот кто нашёл и если докажешь). Сейчас может по другому.

Fludetta - Интересны люди... - Старожил (43757)

Нравитcя: Tonik , Selen

Пуговицу и копейку- можно, рубины и документы - нет.
Старинное "Что с воза упало, то пропало" давно не работает.

Ftolamus - Старожил (40143)

Нравитcя: Виквак , Selen

ГК РФ Статья 227. Находка1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Norton - Старожил (63548)

Нравитcя: Tonik , Selen

Если я найду на улице 20-евровую купюру, которую кто-то потерял/уронил - я не побегу ее сдавать в полицию.
Но если я найду чей-то паспорт или банковскую карточку, то сдам в полицию.

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю - Старожил (110176)

Нравитcя: Norton , Selen

по закону нельзя..))

volynov - Завсегдатай (1112)

Нравитcя: Selen

нельзя.. кража.. если попал в поле видеокамеры то сдай в полицию или в банк карту банковскую чтоб заблокировали, но помни что кражу денег невозможно доказать если нет номеров от купюр.. это юридическая тонкость..

Piligrim - Исчезающий вид - Старожил (106932)

Нравитcя: Selen

По закону нельзя, но если проявить смекалку...

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь