Содержание ежей - какие есть плюсы, минусы, подводные камни?))

Только что обнаружили в огороде ёжика! Налили молока котятам-мауглятам (писала про них)), пришел ёжик, всех разогнал, молоко выпил.. вылизывал миску с таким усердием, что даже нас не заметил... принесли бутылку, стали потихоньку подливать, он опять бесстрашно струю стал ловить, чуть к бутылке не припал..))) Дело в том, что за 20 лет впервые здесь вижу ежа, они как бы и не водятся у нас... и вообще, никогда не сталкивалась с ними.. Вот думаю, в поле унести или пусть живет? Для огорода есть от него какой-то вред/польза? Огурцы, помидоры, клубнику не съест?
Приглашен:

Piligrim - Исчезающий вид - Старожил (106708)

Нравитcя: Виквак , Ыба_Ая

Молоко и его продукты ежам абсолютно противопоказаны - только чистая вода. Специалисты вообще не рекомендуют чем-либо подкармливать этих существ. Почему? Потому что на любом участке полно основной пищи ежей - червячки, личинки мух, гусеницы, жуки и паучки, улитки. И привечать (тем более - брать в руки) колких гостей тоже нежелательно: эти свободолюбивые особи хоть и забавны, однако не живые игрушки, и всегда сами решают, когда куда прийти и откуда когда уйти.

Виквак - Только- вперёд! - Старожил (60364)

Нравитcя: Solomeya , Ыба_Ая , Tonik , Selen

У нас в детстве был в доме, ночью любит охотиться, топает сильно по полу. В огороде вроде полезен, может даже гадюку победить. 

Колючка - Таких как я немного, только я)) - Старожил (35463)

Нравитcя: Solomeya , Fludetta , Tonik , Ыба_Ая

Вот как бы говорят, что молоко не надо..мясо вроде сырое можно, овощи, фрукты.
Насчёт забрать..не стоит, он дикое животное пусть живёт в природе.

Selen - ♥ ̶Ч̶м̶о̶, ой, Мачо вашей мечты ♥ - Старожил (48053)

Нравитcя: Tonik , Виквак , Ыба_Ая

У нас на даче ежи вечно в помойке копались. Они любят что погнилее, отходы там всякие съестные. Один раз ежик надел на себя банку из под йогурта и долго с ней ходил, нас смешил. Они сами приходят и уходят. Просто поставить им несколько мисок с едой. Сами с ней разберутся.

Marsel - Dum spiro – spero! - Старожил (106928)

Нравитcя: Solomeya , Domenik , Ыба_Ая

Я категорически против содержания ежей в неволе!!!

Solomeya - Без фанатизма.... - Старожил (39627)

Нравитcя: Tonik , Ыба_Ая

Ёжики мышей ловят. Если ему понравилось молоко, поливайте иногда, клубники много не съест. Не слышала чтобы ежей считали вредителями. Уйдёт сам когда время придёт. Разводить их наверное нет смысла. Хотя очень редко ёжики, но всё же становятся домашними животными. На воле им лучше.

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю - Старожил (110018)

Нравитcя: Виквак , Ыба_Ая

к подруге на даче ёжик стал приходит  ближе к ночи, к кошачьей миске первый раз припал (подруга кота подкармливала ничейного дачного, кот уже зажрался, еду оставляет)Подруга сначала струхнула из-за звуков, а потом  увидела гостя ночного . И теперь  каждый вечер ему миску еды  готовит : разные овощи, фарш, фрукты.  Ёжики  приходят, когда им хочется и уходят не прощаясь.
 
У нас как то дома думали ежа поселить, но не выдержали :  днём он дрыхнет, а ночью  начинает активничать, шебуршать всем, чем можно, топотать по полу..

Vovland - professor - Старожил (46839)

Нравитcя: Виквак

Главное не садиться на ежа голой попой. А в остальном животное не вредное

Fludetta - Интересны люди... - Старожил (43703)

Нравитcя: Ыба_Ая

Молоко они любят, но им с него реально плохо, сильно болит живот...((

Vjec - Завсегдатай (3338)

протэин

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь