А помните сказку про «голого короля»?

Когда вся свита и толпа считала, что король в новом наряде, и лишь один маленький мальчик своим незашоренным мышлением увидел и сказал: «А король то голый!»
Я неоднократно вспоминала в своих постах эту сказку с самого начала лживо-раскрученной плaндeмии, kapaнтинов, огpaничений, тоkcических эkcпepиментальных уkолов, убийства мелкого и среднего бизнеса, а также отчаянных воплей про борьбу за эkoлогию в то самое время, когда частные авиа и круизные приватные перевозки мировой элиты растут как грибы после дождя, а мы все должны пересесть на велосипеды в их понятии…
Я твёрдо знала, что эта мошенническая пирамида, беспросветно загоняющая людей в страх, тревогу и «обязательные уkoлы», однажды лопнет и все увидят истину, которая была очевидна с самого начала этого иллюзорного спектакля… но далеко не всем…
Да и разве мы не знаем истории лопнувших пирамид от мошенников? И сколько народу в них вляпалось…
Попался отличный текст от Daniel Patlazhan именно об одной известной мошеннической пирамиде… и, обратите внимание на её финал…
Точно так же будет и с теперешней лживой «пирамидой», которая длится четвёртый год…
« Сегодня я расскажу вам историю о человеческой жадности, возможной коррупции в крупных компаниях и среди высокопоставленных государственных чиновников, вопиющем непрофессионализме людей, которым мы должны доверять по долгу их службы. В ней участвуют "конспирологи", предупреждающие об опасности, но тщетно стучащиеся в наглухо запертые двери, и даже смелые, беспристрастные журналисты, эдакие вымершие существа, о которых скоро будут только рассказывать сказки детям перед сном.
Есть в этой истории и тысячи простых людей, таких как мы с вами; кто то полностью доверял властям, кто то понимал, что происходит, но все равно участвовал в вакханалии из соображений личной выгоды, а кто-то не решался участвовать, почувствовав опасность.
Я знаю, о чем вы подумали. Но в этот раз вы не правы, потому что речь пойдёт о совершенно другом времени, других людях, и других организациях. Мотивы же , средства и результаты-те же самые. Конец у моей истории печальный и предсказуемый: тюрьма, самоубийство одних, смерть других, и разбитые судьбы тысяч людей. Здается мне, что то, о чем вы подумали, тоже закончится подобным образом, рано или поздно, потому что правду невозможно скрывать вечно.
Эта история началась в 1960 году, когда скромный еврейский паренёк Бернард Мейдофф открыл свою фирму по торговле ценными бумагами. Надо сказать, что детство и юность Берни прошли под эгидой финансовой нестабильности, из за различных бизнес авантюр и неудач его отца. По всей вероятности именно тогда он зарекся никогда не испытывать финансовую нужду, даже если при этом придётся поступать неэтично и без особой эмпатии к другим.
Бизнес шёл так себе, не принося ощутимых доходов, и поэтому на каком то этапе Берни решает произвести трансформацию: он разработал инвестиционную беспроигрышную формулу, при которой его компания никогда не будет терять деньги, Понзи схема. И работать она могла только при условии постоянного вливания новых ресурсов, чтобы обеспечить выплату остальным участникам пирамиды.
Постепенно число желающих приумножить свое благосостояние в фирме, которая никогда не теряла денег, росло и к концу её деятельности их количество насчитывало более 5 тысяч человек: хедж фонды, очень состоятельные американцы и европейцы, и просто заурядные инвесторы.
Фирма Мэйдоффа располагалась на двух этажах здания: на одном этаже проходила легитимная деятельность трэйдовой компании, которую он основал много лет назад, и где он встречался с влиятельными людьми, руководителями инвестиционных фондов, а вот на другом этаже того же здания и вела свою деятельность самая большая за всю историю человечества Понзи схема: там активно производились фиктивные квитанции транзакций ценных бумаг, чтобы их можно было предоставить внезапно нагрянувшим проверяющим. И доступ на этот этаж был запрещён всем, включая родного брата Берни и двоих его сыновей, которые работали в легитимном бизнесе. По всей вероятности, до момента вскрытия правды в 2008, никто не знал, чем Мэйдофф занимается на самом деле.
К 2008 году общий объем сделок пирамиды составлял 65 миллиардов долларов! Для большинства клиентов Берни был успешным и респектабельным инвестором, который обнаружил волшебную стратегию вкладывать деньги в ценные бумаги так, чтобы никогда на них не терять. Для непосвященных, это означает всегда, при любых обстоятельствах, купить дешевле, и продать дороже, что невозможно делать на рынке во всех ситуациях. Каждый инвестор (а особенно профессиональный) знает, что невозможно избежать убытков в условиях жизненной неопределенности, и успех инвестиционной фирмы зависит от того, чтобы в процентном отношении объем успешных сделок превышал объем неудачных. Понимание этого простого процесса необходимо для того, чтобы осознать, насколько государственные чиновники, в частности SEC, и руководители хэдж фондов несут ответственность за непредотвращение последствий схемы.
Однако, не предотвратили или не хотели выявлять? Один из героев истории, математик, путем несложных расчётов, пришёл к неизбежному выводу о преступном характере деятельности Мэйдоффа.И что? Да ничего, стучался со своими выводами во всевозможные инстанции, но никого это не интересовало. Конспиратор. Мэйдофф в это время был очень уважаемой личностью и представлял успешную фирму, а уважаемые личности и компании не врут, не разрушают судьбы и не коррумпированны.
За почти 40 лет деятельности пирамиды находились журналисты, которые публиковали статьи о возможном преступном характере "сделок" Берни, но государственные агентства, которые должны следить за деятельностью биржи, пропускали эти сигналы мимо ушей. И даже в тех редких случаях, когда вдруг решали проводить расследования, то ли инспектора были крайне непрофессиональными, то ли имела место коррупция, но Берни выходил сухим из воды. Более того, вследствие бесплодных расследований, федеральное агенство SEC фактически подтверждало легитимность деятельности пирамиды, вызывая в клиентах чувство ложной уверенности в чистоте намерений её основателя.
Но не только федеральные агентства с треском провалились. Хедж фонды, которые вливали миллионы долларов на счёта Мэйдоффа, обязаны были досконально проверять легитимность деятельности компании. Ничего этого не было сделано. Более того, счёт в банке JP Morgan, через который и проходили все деньги преступной пирамиды, и который по правилам самого банка должен был периодически проверятся и проходить аудит, оставался нетронутым годами.
Пузырь лопнул лишь в 2008 году из-за разразившегося финансового кризиса, в результате которого вкладчики Берни кинулись спасать свои инвестиции и фактически остались у разбитого корыта. Такова жестокая судьба финансовых пирамид.
Однако, не все вкладчики пострадали одинаково. Были и такие, кто на деятельности пирамиды существенно разбогател. Как минимум 4 состоятельных инвестора, по предположениям следователей, догадывались о характере бизнеса Мэйдоффа, и, возможно, шантажировали его, для того, чтобы извлечь максимальную прибыль.
Конец истории печален. Примерно через год после ареста и осуждения Берни на 150 лет, один из его сыновей покончил жизнь самоубийством, не выдержав позора и общественного давления. Второй сын через несколько лет умер от рака, который, как он думал, был побеждён в прошлом. Брат Берни тоже был осуждён на 10 лет тюрьмы. Многие из его клиентов потеряли все свое состояние, а некоторые покончили жизнь самоубийством. Сам главный герой истории умер в тюрьме несколько лет назад.
Когда то мы, наверное, поймем, что нельзя слепо доверяться властям, разного рода специалистам и бюрократам. Действительно ли и всегда ли те, кому мы готовы вверять свои жизни, здоровье, благосостояние, стоят на страже наших интересов и их намерения чисты? На иврите есть поговорка, которая на русском языке звучит примерно так: если не я себе, то кто мне? Человек должен сам заботиться о себе, не полагаясь на экспертов, и чиновников.»
Автор: Daniel Patlazhan
Приглашен:

Пегас - За Софию Ротару и Алсу порву любого, как Тузик тряпку! Ну, или как тряпка Тузика! - Старожил (10159)

Нравитcя: Selerem , Ich , Piligrim

Многабукафф!

Ромашка - Не мешайте людям думать о вас так, как им хочется. Может это для них утешение... - Старожил (21191)

Нравитcя: Selerem , Ich

много букв

potap - Старожил (36368)

Нравитcя: Selerem , Ich

Тубольцев отдыхает

Ich - Не принимайте жизнь всерьез - это временное явление. - Старожил (38887)

Нравитcя: Selerem , Чудо_юдо

                                                                                                                  

Vovland - professor - Старожил (45644)

Нравитcя: Solomeya

Многабукафф - 3!Интересно: кто-нибудь, кроме Селерема, сумеет прочесть этот словесный понос?

Piligrim - Исчезающий вид online - Старожил (105865)

Нравитcя: Selerem

ерыша_едет.jpg

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь