Если Бог знает всё и вся, то неужели Он был не в курсе как поступит Адам? На ком тогда лежит ответственность изгнания Адама из рая?

Приглашен:

Piligrim - Исчезающий вид - Старожил (106724)

Нравитcя: Marsel , Ptis , Selen , Ich

Предположим, это была форма негласного экзамена, при котором парочка остаётся один на один перед выбором: поступить, как велено или ослушаться. Увы, Ева первая не устояла перед искушением вкусить запретный плод. То есть свободу воли использовала, чтобы нарушить табу. Следом и безвольный Адам поддался соблазну. Впрочем, шут бы с ними, но именно с этого мгновения люди утратили дар бессмертия. Мог ли знать Творец, что всё грустно закончится? Даже если так, Он милостиво предоставил право выбирать.

Evg - Муха села на варенье, вот и всё стихотворение... - Завсегдатай (6324)

Нравитcя: Fludetta , Domenik , Ptis , Ich , Tonik , Инга , SelenБольше »

Понимаете. Ранее было много текстов. Их писали многие люди, но в районе 400 года собралась группа людей и сделали небольшой отсев и вообще определились со многими вещами. Например, было даже не совсем известно место казни Иисуса и т.д. Жена Константина поехала искать. Этот отсев имел место быть. Константину надоело масса мелких СЕКТ которые ругаются между собой и т.д. Надо было привести всё к единому виду.
 
Но кто делал отсев? Люди. Даже не практики, администраторы, персонал, клерки скорей. Они делали, как лучше. Например, убирали куски текста, тексты целые и авторов даже чтобы потом не было противоречий, не было вопросов и т.д.
 
А их уровень... ну они на персом собрание реально обсуждали "есть ли у женщины душа". ))  Вот вам и уровень. Там не было (уверен по вопросам и выводам которые они сделали на основание фактов) у них уровня даже подобающего.
 
 В общем, получилось так, как получилось. Сегодня приходится натягивать и объяснять слишком много, много не бьет. Не следует, думаю, воспринимать книгу Библия как научную книгу. Ее писали люди, часто не особо грамотные. Их мир был размером с ноготок. И ее переписывали и т.д.
 
А практики часто говорят вот что: какая разница знал Бог или нет. И был ли Адам и сад этот. Что изменилось бы у вас и у меня если бы вы знали ответы на эти вопросы? Ничего! 
На самом деле, ничего бы не изменилось, если бы человек сел даже на коленке святому и посмотрел ему в глаза. Это не меняет. Задор появится на неделю, а потом всё стухнет... Это не тотально.

Domenik - Завсегдатай (8762)

Нравитcя: Ptis , Ich , Evg , Tonik , Marsel , Инга , SelenБольше »

Столько лет наблюдая за человеком Бог увидел, что ничего не меняется. Хотя человек создан по образу Его и подобию, он пал и слушает змея-искусителя до сих пор.

potap - Старожил (36734)

Нравитcя: Ptis , Ich , Evg , Tonik , Selen

Бог сделал человеку великий подарок. Какая же тут "ответственность"? Жаль, что этого не понимают.
А грехи всякие люди придумали

Fludetta - Интересны люди... - Старожил (43712)

Нравитcя: Ptis , Ich , Evg , Tonik , Selen

Бог дал человеку свободу воли.
Эзотерики уточняют, что волен человек на 15%.
Всё непрозрачно в таких делах...

Ptis - Не говорите что мне делать, и я не скажу - куда Вам идти! - Завсегдатай (7984)

Нравитcя: Ich , Evg , Tonik , Selen

Вафсом винаваты бабы, им паушам наездиют и......патом фсе казлы - адни ани жолтые ипушыстые. Нашол тут...... в "старинных" скрижалях, ну помните три слана, две чирипахи, кит, враки блин фсо эта - женстщина весь мир шатал

Ich - Не принимайте жизнь всерьез - это временное явление. - Старожил (39262)

Нравитcя: Ptis , Evg , Tonik , Selen

А были ли мальчик?)

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю - Старожил (110035)

Нравитcя: Ptis , Selen , Ich

в эту тему я не вдаюсь, потому что там всё очень спорно.. и  как , что и к  чему--каждый решает сам..))

Marsel - Dum spiro – spero! - Старожил (106937)

Нравитcя: Ptis , Selen , Ich

Господь всегда оставляет выбор за нами.

Ыба_Ая - Старожил (20837)

Нравитcя: Ptis , Selen , Ich

Библия во многом построена на аллегориях..
А что на самом деле происходило, остается только гадать.. Homo sapiens (разумный) появился 40 тысяч лет назад, а его потомок Homo erectus (прямоходящий) около 2 млн.лет назад.. Вопрос, что сделало Homo вдруг разумным? Не от поедания же яблок он вдруг прозрел.. По науке получается Рай это жизнь без разума, животное существование в природе?.... Недавно читала про загадочную планету Нибиру, натолкнулась на псевдонаучную теорию инопланетного создания Человека, как пришельцы в этой планеты забодались работать вахтовым методом и решили создать себе рабов из местных гоминидов, в какой-то момент пришла идея наделить их разумом, и искусственно скрестили со своим биоматериалом, так из Homo erectus вывели породу Homo sapiens..научили горшки обжигать, хлеб выращивать и улетели..потом прилетели, посмотрели на их ветхозаветную жизнь ужаснулись и решили научить, как правильно жить..  Хоть и псевдонаучная теория, но логичная для нашего земного ума.. мне нравится на эту тему анекдот:
ПС.. в прошлом году опять СМИ  шумели, якобы опять эта планета летит к Земле..))

Пегас - За Софию Ротару и Алсу порву любого, как Тузик тряпку! Ну, или как тряпка Тузика! - Старожил (10224)

Нравитcя: Selen , Ptis , Ich

Бог придуман людьми, поэтому он и "поступал", как люди! получается, что люди такие злые, вот и выдумали себе злого Бога! Бог -- это персонаж сборника еврейского фольклора под общим названием "Библия", реально Бога нет!

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь