Немного политеса, но прочтя это подумалось, неужто он как в воду глядел?


 
Шарль де Голль о Сталине:

"Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел "приручать" своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений.

Сталинская Россия — это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено...

...Сталин разговаривал там (в Тегеране. — Ред.) как человек, имеющий право требовать отчета. Не открывая двум другим участникам конференции русских планов, он добился того, что они изложили ему свои планы и внесли в них поправки согласно его требованиям. Рузвельт присоединился к нему, чтобы отвергнуть идею Черчилля о широком наступлении западных вооруженных сил через Италию, Югославию и Грецию на Вену, Прагу и Будапешт. С другой стороны, американцы в согласии с Советами отвергли, несмотря на настояния англичан, предложение рассмотреть на конференции политические вопросы, касавшиеся Центральной Европы, и в особенности вопрос о Польше, куда вот-вот должны были вступить русские армии.

Бенеш информировал меня о своих переговорах в Москве. Он обрисовал Сталина как человека, сдержанного в речах, но твердого в намерениях, имеющего в отношении каждой из европейских проблем свою собственную мысль, скрытую, но вполне определенную.

Уэндель Уилки дал понять, что Черчилль и Гарриман вернулись из своей поездки в Москву неудовлетворенными. Они оказались перед загадочным Сталиным, его маска осталась для них непроницаемой"

(Де Голль Шарль. Военные мемуары. Кн. II. М., 1960, с. 235—236, 239, 430).
Приглашен:

Kainan1 - Король - Старожил (10544)

Нравитcя: Vovland , romanBAN

Без обид но я далёк от политики. В каждой истории, правления были свои плюсы, минусы. 

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю online - Старожил (109325)

Нравитcя: romanBAN

не согласна с этим, но подробнее писать не буду.. тему политики не люблю

Ftolamus - Старожил (39957)

Нравитcя: romanBAN

интересно, если это прочтёт Борис Джонсон или Анна-Лена Бербок, они хоть что-нибудь поймут из написанного...

Piligrim - Исчезающий вид online - Старожил (105853)

Нравитcя: romanBAN

правда.jpg

Инга - ❄ ❄ ❄ - Старожил (51815)

Нравитcя: romanBAN

Из предложенного я поняла, что Сталин был очень скрытным человеком,
но дальновидным стратегом.

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь