Как вы считаете? хитрость,ловкость применяемая для обхода закона это умственная неполноценность?то есть обмануть и поступить незаконно преподнося желаемое за действительное

Обход закона присутствует, когда делается то, чего закон не желает, но и не запрещает; и как сказанное слово отличается от мысли, так обход закона отличается от того, что противозаконно») Данные определения можно расценивать как не юридические, а скорее публицистическо-обыденные.

В отличие от многих других юридических понятий, понятие «обход закона» обладает весьма смутным содержанием. «Понятие обхода закона не относится ни к блестящим монетам с четкой чеканкой, которые имеют хождение в судоговорении или науке права, ни к ясным юридическим конструкциям, кристаллизующимся, как только это потребуется, со всеми их сверкающими сторонами и все время остающимися неизменными ребрами и углами. Даже для посвященных видны лишь некоторые грани и лишь слабая тенденция к четкости проявляется в окружающей её зыбкости»

В отношении понятия «обход закона» существуют самые разные взгляды, а для объяснения его природы выдвигались различные теории. Так, апологеты этого понятия утверждают, что оно обладает самостоятельной правовой спецификой и является весьма важным для правового регулирования, помогая нейтрализовать действия, которые с формальной точки зрения упрекнуть в незаконности нельзя, но которые, тем не менее, по своей сути являются противоправными: «Обходом закона является образ действий, нарушающий предписание закона не прямо, но подрывающий цель, на достижение которой это предписание направлено»[4]; «сделки, являющиеся сами по себе не противозаконными, но заведомо направленными к достижению результатов, не допускаемых законом»[5]; «под обходом закона понимается осуществление поведения, нарушающего интерес, обеспечиваемый обходимым законом, намеренно без вызывания действия этого закона»[6].
Приглашен:

Piligrim - Исчезающий вид - Старожил (107041)

Нравитcя: romanBAN

Ощущение, что это диагноз общества.

Marsel - Dum spiro – spero! - Старожил (107171)

Нравитcя: romanBAN , Ptis , Piligrim , Solomeya

Я даже не хочу вникать во все эти юридические тонкости. Я законопослушный гражданин. Нельзя (закон запрещает)- значит нельзя и точка.Если кто-то начинает как-то ловчить, какие-то придумывать обходы, то считаю это мошенничеством.

Norton online - Старожил (63588)

Нравитcя: Solomeya , romanBAN , Tonik , Vjec

Будучи достаточно взрослым, переступил закон только тогда, когда наотрез отказался
вакцинироваться.
И в будущем поступлю точно так же)))
Я так понимаю по вопросу, что возмущаться законами в интернете гораздо удобнее, чем это делать в реальной жизни?

Vjec - Завсегдатай (3338)

Нравитcя: Norton , romanBAN , Инга

Ну если закон варварский и он тебя не схватит? то можно. Вон когда людей начали заставлять прививаться многие отмахывались разными способами. Закон щас слово страшное а не справедливое

Ромашка - Не мешайте людям думать о вас так, как им хочется. Может это для них утешение... - Старожил (21356)

Нравитcя: Norton , romanBAN

читать не буду под вопросом
я юрист, и разности взглядов на закон не приемлю

Solomeya - Без фанатизма.... - Старожил (39775)

Нравитcя: romanBAN , Marsel

Хочешь жить- умей вертеться, а попался-отвечай. Я живу спокойно в этом плане, законов не знаю, но чую их на уровне интуиции.

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю - Старожил (110274)

Нравитcя: romanBAN , Norton

я не обхожу закон..законопослушная..))

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь