Чем отталкивает нарочитая "святость"?

Приглашен:

Капля_Никотина online - Старожил (30880)

Нравитcя: Tonik , Инга , Ich , Selen , Norton

Ну святость у тебя в кавычках,значит не о религии речь. Своим количеством отталкивает. 
Всегда и везде правильно. Что большие сомнения вызывает,т.к. очень на ложь и ханжество похоже.
Ну и противоречие между "словом и делом" тоже симпатий не вызывает.

Evg - Муха села на варенье, вот и всё стихотворение... - Завсегдатай (6140)

Нравитcя: Tonik , Piligrim , Инга , Ich , Selen , NortonБольше »

Неестественностью и наигранностью. Вот. Пример. Уберите одежду монаха у этого полного мужчины с зонтиком:




Много веселья, много тепла, много света.  Так характеризовали Кармапу 16. Когда он умер, и был кремирован спустя некоторое время, он сжал свои большое тело (после смерти) до размера грудного ребенка. Его голова была не больше яблока. Он видимо хотел полностью разобрать тело, уменьшить и растворить в пространстве (эта высшая техника известная как Радужное тело). Его оставили после смерти в помещение полное микробов, а он более 40 дней не только не разлагался, но и проделал такие фокусы. Много вещей происходило на кремации. Радуги и т.д. Есть фильм про это. Он достаточно известный же и нац. гвардия Индии, и главы некоторых государств были на церемонии. Тысячи свидетелей.
Его называли царем "йогов" (не тех йогов, которые позы там принимают, а в пещерах которые сидят. медитируют). Вообще то я думаю, что это даже уже и не человек в общепринятом смысле слова. Бесстрашие, открытая радость от всего, что происходит  и активное сочувствие. Всё до чего он касался росло, всё, о чем он говорил становилось возможным.
 
И у него не было наигранности. Он мог щелкнуть мужчине по животу если он был слегка полный и т.д. Будучи в Германии, он подходил к столикам, где люди курили и выпивали, и дело почти доходило до драки, но его появление... и всё менялось.
 
Отдельный разговор про его смерть. Он за год позвал всех (разослал оф. приглашение) на нее. конечно он не писал, что умрет в этот деть. Там было написано, мероприятие. Точная дата, время. И приписка - возьмите всех своих друзей. Им это будет полезно. И врачи, которые рассказывали, как он несколько раз возвращался в тело, чтобы посмотреть, можно ли его ещё использовать. Многие были в шоке. Я смотреть их интервью. - мы кололи (нам положено было) огромные дозы морфина, но они на него никак не действовали. Совсем. Для него это была вода. Мы первый раз в жизни видели, как кто-то весело умирал и сам выключал приборы в комнате и их включал. Говорили они. Он ни капли не думал и не говорил о себе, но постоянно помогал нам, которые суетились вокруг его кровати, на которой он сидел.

Это человек практически никогда не спал. Всё, что говорят про великих практиков, он мог делать. Например, он знал абсолютно все, что и где с кем в данный момент происходило. Он не считывал информацию, как мы думаем. Он просто и был этой информацией, он не был от ничего отделен.

Если не он должен изображать святость, то кто? А у него  "не было святости". Её не было видно. Убрать одежду монаха и мы бы не сказали, что он вообще глава йоговской традиции тибетского буддизма. Один из величайших практиков, который жил на Земле.

Его один из ближайших учеников ранее стал учителем для первого Далай-ламы.
 
Вот и когда смотришь серьезные лица, думаешь. Что-то тут не то. Человеку который что-то достиг не чего доказывать. Его поведение становится свободным и легким а все его действия несут пользу...

ViktorM - *** ***** - Старожил (14488)

Нравитcя: Tonik , Ыба_Ая , Ich , Selen

В жизни в личном общении я с таким явлением не знаком. Ну а в публичном поле как правило видишь лицемерие. Игру на публику и пр. Попытка прикрыть крайнюю порочность, жажду наживы. И даже при встрече с настоящей святостью как правило думаешь- вот падла, но нас не проведешь. Потому святые всегда были побиты камнями. Им не верили.

Marsel - Dum spiro – spero! - Старожил (106247)

Нравитcя: Инга , Ich , Selen , Mystery

Верующий человек всю свою жизнь выстраивает в соответствии с заповедями, а не демонстрирует святость.

Ftolamus - Старожил (39973)

Нравитcя: Инга , Ich , Selen , Norton

Меня не отталкивает, а скорее смешит и веселит.
Настоящий праведник никогда не будет выпячивать это, гордыня это смертный грех.

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю - Старожил (109339)

Нравитcя: Ich , Selen , Norton

своей неестественностью и отталикает   

Ыба_Ая - Старожил (20835)

Нравитcя: Ich , Selen , Norton

"Глаз колет"..))  
Приходит такой весь с непонятной "святостью" и начинает обличать наши "святости", вводить в смущение своим присутствием.. кому же понравится?! Вот и приходится ему вишенку на нимбе поправлять)))).. 

Piligrim - Исчезающий вид - Старожил (105865)

Нравитcя: Ich , Selen , Norton

Лицемерием.

Инга - ❄ ❄ ❄ - Старожил (51815)

Нравитcя: Ich , Selen , Norton

Да где её взять-то? Нет её...
Очень хочется увидеть священника,который бескорыстно служит Богу.
Думаю их единицы на всю нашу матушку - Русь...
Ну а у простого люда "святость" глубоко в душЕ,на людях её не показывают.

Ich - Не принимайте жизнь всерьез - это временное явление. - Старожил (38887)

Нравитcя: Ftolamus , Selen

Даже не знаю)))))  просто не понимаю я тупость людей которые верят .....))) 
Я есть я тут)))))))  а оНИ,,,,,  даже говорить не буду)))

Mystery - Желаю солнца в небе синем, Улыбок, прелести цветов, Слов самых ласковых, красивых, Как нежный бархат лепестков!* - Старожил (21387)

Нравитcя: Selen , Norton

Потому что нарочитая ...преднамеренно преувеличенная. Кому же понравится нечто преувеличенное, особенно в таком деликатном вопросе.

Norton online - Старожил (63027)

Нравитcя: Selen , Ftolamus

Среди живущих людей святых нет и не было никогда.
Это после смерти церковь некоторых объявляла святыми.
Так что когда  передо мной строят из себя святого/ю я не верю  такому человеку.
Считаю  это лицемерием. И это лицемерие отталкивает.
И думаешь про  себя: ну и зачем ты из себя святого/ю строишь, если ты обычный человек 
В  реале таких не встречал,  все обычные.
В инете встречал, особенно некоторые верующие  из себя святых строят,  а сами в каких-нибудь ответах прокалываются и вся святость куда-то улетучивается.

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь