Зачем пекари делают на батонах надрезы?


знак.jpg
Приглашен:

Tonik - Всё меньше с возрастом робею и от досады не хандрю! Порой, вот, чувствую - мудрею. А присмотрюсь - так нет.... мудрю - Старожил (110232)

Нравитcя: Piligrim , Leopoldovich , Ptis

так красивше выглядит))

Ptis - Не говорите что мне делать, и я не скажу - куда Вам идти! - Завсегдатай (7989)

Нравитcя: Leopoldovich , Piligrim , Инга , Tonik

Низачем а для чиво, эта как фирминный лэйбл на адежде - штоп знал што бирешь. Самый распрастраненный и дажыфшый данашых дней - наризной, в СССРе делали 4-5 надрезаф, сичас 5 и больше, цына такда была 22 коп сичас 32 руб. исче в СССРе был батон сталовый с такимижа ТРИМЯ надрезами па 13 коп. сичас нипрадают. и (нинаю как где) у мнас называлсо батон падмасковный па 18 коп - с двумя надрезами ВДОЛЬ батона, сичас таких тожа нивстричал. На гарчичном были проста 3-4 "дырки". Исче была гарадская, француская студенчиская булка, нинаю ат чиво зависила название но стоила па 7 коп. с адним разрезом па сиридине, сичас стоит 25руб. с названием иминна францускай булки.
 В СССРе такая булка очинь дажа выручала - адна такая булка, плюс пол литра малака вадну морду, и сыт практичиски целый день, а цына вапросата всиво 23 коп.

Fludetta - Интересны люди... - Старожил (43769)

Нравитcя: Piligrim , Ptis

Для красоты и простоты обращения с ними.

Leopoldovich - в каждой шутке есть доля шутки ,остальное все правда - Старожил (47757)

Нравитcя: Piligrim , Ptis

чтобы ломать по срезу?)

Mystery - Желаю солнца в небе синем, Улыбок, прелести цветов, Слов самых ласковых, красивых, Как нежный бархат лепестков!* - Старожил (21388)

Тесто после правильного формирования(натяжки) в духовке лопнет некрасиво, если не надрезать в тех местах, чтоб было эстетично

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь