Почему разгромленная Германия процветает а СССР победитель развалился и породил коррупционеров?

.
[Победившая страна: сравним, как живут пенсионеры в России и Германии?]Нередко в российском обществе поднимается тема низких пенсий и невозможности стариков обеспечить себе достойную жизнь. Пенсионные выплаты в России обычно, увы, едва ли позволяют обеспечить себя самым необходимым – продуктами питания и другими неизбежными тратами. Более того, размер пенсии в нашей стране порой не достигает установленного МРОТ! Образ нашего пенсионера ассоциируется исключительно с бедностью и беспомощностью, и эта ассоциация, конечно, небезосновательна.

В то же время нередко до нас доходят разговоры о безбедной и размеренной старости в Европе. Так ли это на самом деле? В чем разница между пенсионером из России и пенсионером из Германии? Какова разница в их уровне жизни?

Социально-демографические показатели в Германии[Победившая страна: сравним, как живут пенсионеры в России и Германии?]Европа, как и наша страна, подвержена проблеме старения: средний возраст российского гражданина составляет около 40 лет, немецкого – около 44 года.

В течение ближайших 10 лет планируется установить возраст выхода на пенсию до 67 лет. Не все об этом задумываются, но пенсионная реформа проводится и в Европе, но более плавно, чем в России. В Германии каждый год добавляют по два месяца к пенсионному возрасту, а в России – полгода(!). Также следует учитывать, что в Германии средняя продолжительность жизни – 81 год, а в России – 72 года. У немцев отсутствует разница в возрасте выхода на пенсию по половому признаку: 65 лет и для мужчин, и для женщин. Напомним: в России женщины достигают пенсионного возраста на 5 лет раньше, чем мужчины.

В Германии насчитывается примерно 21 000 000 пенсионеров (среди населения в 83 000 000 человек). Следовательно, около 25% населения Германии составляют вышедшие на пенсию граждане. В России – 46 000 000 пенсионеров, то есть 31% от числа всех граждан. Это парадоксально, ведь средняя продолжительность жизни в Германии на 9 лет дольше, а пенсионеров меньше, хотя должно быть наоборот.

Размер пенсии    [Победившая страна:                 сравним, как живут пенсионеры в России и Германии?]Размер средней пенсии в Германии – 979 евро (в переводе на рубли – почти 90 000). Пенсия в России в среднем составляет всего лишь 14 900 рублей, а это в 6(!) раз меньше. Хотя процентное соотношение пенсионных выплат к средним зарплатам примерно одинаковое (24% и 30%).
Коммунальные услугиСредняя стоимость услуг ЖКХ в Германии составляет примерно 3 евро за кв.м. Если представить, что немецкий пенсионер проживает в нашей хрущевке площадью 32 кв.м, то коммунальные услуги обошлись бы ему в 100 евро в месяц. В России средняя стоимость ЖКХ в месяц, по данным 2019 года, около 4000 рублей. Но стоит учитывать тот факт, что эта цифра растет. На оплату коммунальных услуг немецкий пенсионер тратит 10% от пенсии, а российский – 26,5%, и это с учетом некоторых льгот,
 
https://zen.yandex.ru/media/smapse_travel/pobedivshaia-strana-sravnim-kak-jivut-pensionery-v-rossii-i-germanii-601a7e0e94f06021eb79e860
Приглашен:

Mystery - Желаю солнца в небе синем, Улыбок, прелести цветов, Слов самых ласковых, красивых, Как нежный бархат лепестков!* - Старожил (21388)

Нравитcя: Leopoldovich , Чудо_юдо , Norton , romanBAN

 ОДНА ИЗ ПРИЧИН, чем больше территория, тем труднее сохранить порядок среди алчных людей, лишенных воспитания и нравственных ориентиров

Norton - Старожил (63589)

Нравитcя: Чудо_юдо , Leopoldovich , Marsel , Margo , romanBAN

Скажем так: немного неточные данные о пенсионерах Германии.
Люди, рожденные до 1947 года, достигают пенсионного возраста в 65 лет, далее год выхода на пенсию постепенно повышается и все рожденные с 1964 года достигают пенсионного возраста только в 67 лет. 
Ну и самое главное: немецкие пенсионеры ежемесячно отчисляют в Пенсионный фонд 20% с заработной платы. После 2025 года  собираются повысить процент отчисления.
Когда россияне сравнивают пенсии немцев и россиян,
то они почему-то всегда забывают добавить, что каждый немец  ежемесячно отдает 20% своей зарплаты в Пенсионный фонд, который потом и выплачивает пенсию.
 

Leopoldovich - в каждой шутке есть доля шутки ,остальное все правда - Старожил (47759)

Нравитcя: romanBAN , Чудо_юдо , Norton

специально не платят нормально в РФ,чтобы не зажрались )) (такое услышал сегодня утром по радио ))

Лепрекон - Нехорошо обижать маленького безобидного лепрекона) - Старожил (31012)

Нравитcя: romanBAN

Так это благодаря нам! Воевать им теперь не с кем

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь