Как языческая красавица Яга стала бабой и героиней русских сказок?

Приглашен:

Norton - Старожил (63469)

Нравитcя: Vovland , Albina , Leopoldovich

Это не так интересно, как то - каким образом украинский Вакула стал вдруг русским сказочником

Leopoldovich - в каждой шутке есть доля шутки ,остальное все правда - Старожил (47668)

Нравитcя: potap , asketik , Albina , Margo , Norton

переехала . была бандеровкой ,стала кацапкой 

potap online - Старожил (36777)

Нравитcя: Leopoldovich , asketik , Norton , H2O

Разве русские народные сказки как-то
относятся к православию?

Albina - Старожил (20506)

Нравитcя: Margo , Norton , Leopoldovich , asketik

Энциклопедия «Мифы народов мира» говорит, что  «Баба Яга в славянской мифологии лесная старуха-волшебница. Согласно сказкам восточных и западных славян, Баба Яга живёт в лесу в «избушке на курьих ножках», пожирает людей; забор вокруг избы – из человеческих костей, на заборе черепа, вместо засова – человеческая нога, вместо запоров – руки, вместо замка – рот с острыми зубами. В печи Баба Яга старается изжарить похищенных детей.

 Кроме образов Бабы Яги воительницы и похитительницы, сказка знает и образ дарительницы, помощника героя. У Бабы Яги одна нога – костяная, она слепа (или у неё болят глаза), она – старуха.  Связь с дикими зверями и лесом позволяет выводить её образ из древнего образа хозяйки зверей и мира мёртвых.
Почему Баба Яга стала злой?

Скорее всего, это связано именно с борьбой с древними славянскими верованиями, которая проводилась после христианизации Руси. Вполне возможно, что в демонизации Бабы Яги поучаствовал и Запад во время многочисленных попыток нашего с ним сближения.

И ключевым здесь является известное всем выражение «Там русских дух, там Русью пахнет», которое употребляется в непререкаемом негативном ключе.

А теперь вспомним, кто из наших сограждан непременно употребляет при рассуждениях о России определение «эта страна», кто говорит о ней исключительно в негативном ключе?

Источник: https://avtopilot-center.ru/kak-baba-yaga-stala-otricatelnym-personazhem-i-kakie-tradicii-s.html
В сказках Баба Яга – старая  некрасивая  бабка, которая умеет  колдовать, воровать детей, летать в ступе, заметая следы помелом. Злобная  Яга живет в лесу в избушке на курьих ножках, которая умеет поворачиваться к лесу задом, а  пришедшему к ней передом. На службе у Яги могут оказаться не только разные лесные жители - змеи, лягушки, чёрные кошки, вороны, но и нечисть - черти, например, или сказочные существа -         кикиморы. А о том, что она не всегда злючка, она и сама иногда вспоминает. Кто же, кроме неё, может помочь добрым молодцам спасти своих красавиц? Бабу Ягу нельзя считать только злобной и сварливой колдуньей. Она может быть и доброй, и мудрой. В разных сказках Баба Яга разная и судить однозначно о её образе нельзя.

asketik - инвалид 1 группы. очень сильные, жуткие боли...редко на сайте - Старожил (11123)

Нравитcя: Leopoldovich , Margo , Albina

Баба-Яга — персонаж славянского фольклора.
*****
 

Vjec - Завсегдатай (3338)

была да стала и вы такими будете

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь