Часто ли вам приходиться лгать(не договаривать) или вы уже привыкли и на автомате ?

Как распознать ложь

Распознать ложь без полиграфа сложновато, но можно. Будьте внимательны к собеседнику, когда задаёте ему вопрос, когда он обдумывает ответ и когда начинает отвечать, советует Джо Наварро, спецагент ФБР. Как распознать ложь? Внимание к мелочам – вот ваше оружие. Смотрите, слушайте, анализируйте.

1. Внимание – на позу!

Лжец так и норовит скрестить ноги или руки или изогнуться. Человек правдивый чаще всего держится прямо (совет от Джозефа Бакли, президента компании, которая учит силовиков методам ведения допроса).

2. Я – не я?

Лжец очень любит местоимения типа «ты», «они», «вы». Второе и третье лицо как бы помогает ему дистанцироваться от своих врак.

3. А ручки-то – вот они!

Если человек жестикулирует непроизвольно, естественно, его движения попадают в ритм речи и усиливают смысл слов, скорее всего, он правдив. Лжец будет держать свои жесты под контролем.

4. Как вы изменились!

Человек, не привыкший врать, будет выглядеть не лучшим образом, говоря неправду. Он начинает «пищать», то есть говорить более высоким голосом, тяжело дышать и ёрзать. Лицо краснеет, глаза бегают. Опытный врун от этих рефлексов давно избавился.

5. Если честно, я нечестный.

Если партнер слишком часто вставляет в свою речь вводные «честно говоря», «сказать по правде» и тому подобные фразочки, скорее всего, он врёт. Лжецы также любят переспрашивать, отвечать уклончиво на прямые вопросы. По этим признакам также можно распознать ложь.

6. Телефон – друг лжеца.

По телефону врут чаще. Дальнейшая расстановка, на первый взгляд, странновата: после телефона в этом рейтинге идет личная беседа, а потом уже сетевые мессенджеры и электронная почта. Хотя всё объяснимо: разговоры мы чаще всего не записываем, а переписку сохраняем, а это может впоследствии уличить вруна.

7. Поподробнее, пожалуйста!

Не всегда лжец тщательно продумывает свою «легенду». Повыясняйте у него детали, заострите внимание на мелочах. Скорее всего, «спалится».

8. Давайте, как говорил поэт, делать паузы в словах?

Давайте лучше не делать, а то можем подмочить свою репутацию. Долгие паузы между словами могут быть признаком нечестности, подсказывает нам профессор Ликли из Эдинбурга. Паузы он измерял в ходе исследования в 2002 году.

9. Не все умеют врать.

Особенно вдохновенно и получать от этого удовольствие. Если человек не идет на контакт, замыкается и даже злится, скорее всего, его злит собственная ложь. Тот, кто говорит правду, как правило, открыт и позитивен.

10. Всё дело в деталях!

Человек честный не преминет вернуться в начало рассказа, чтобы добавить какую-то упущенную деталь. Если он поймет, что ошибся, рассказывая о чем-то, то обязательно перескажет этот эпизод с уточнениями. Лжецы не стремятся признать даже небольшие неточности в своих россказнях, потому что боятся разоблачения своего большого вранья.

11. Я вас насквозь вижу!

Профессор из Сан-Франциско Пол Экман (Paul Ekman Group, эмоциональные тренинги) утверждает, что проще всего поймать на лжи того, с кем вы раньше уже общались. Если заметили, что человек изменил свою манеру разговаривать, скорее всего, он лжёт. Тот, кто всегда говорил медленно и тщательно обдумывал слова, вдруг начал тараторить? Скорее всего, пытается сказать неправду. Тот, кто вдруг замедлил обычно бойкую речь – тоже.

12. Смотрите на улыбку!

Лжец улыбнётся вам одними губами, а человек правдивый – всем лицом и, главное, глазами.
Конечно, не стоит сразу ставить клеймо на человеке, считая его вруном, если вы обнаружили соответствие одному из вышеописанных признаков. Но внимательно наблюдая за собеседником и анализируя его действия, распознать ложь будет гораздо легче.
 тут статья
Приглашен:

Кузьма - Сам я не местный... - Старожил (18168)

Нравитcя: romanBAN , Norton

Вру, как дышу.

Капля_Никотина - https://youtu.be/l6Q0edAMDvk?si=Km5vXRKS9E-sB6DN online - Старожил (31327)

Нравитcя: romanBAN , Norton

*  Долгие паузы между словами могут быть признаком нечестности.
А если я тупая врунья ? 

Norton - Старожил (63582)

Нравитcя: Piligrim , romanBAN

Постоянно вру. Сам уже не могу отличить свою правду от своего вранья

Piligrim - Исчезающий вид online - Старожил (107013)

Нравитcя: Norton , romanBAN

Во время моей проверки на полиграфе аппарат сломался.

Ромашка - Не мешайте людям думать о вас так, как им хочется. Может это для них утешение... - Старожил (21356)

Нравитcя: romanBAN

вопросов о лжи так много, что на них уже просто не не обращаешь внимания

Golubka - Человек не стареет до тех пор,пока сожаления не приходят на смену надеждам! - Завсегдатай (6166)

Нравитcя: romanBAN

К сожалению,не всегда возможно сказать правду. 
Меня это очень коробит....

Selen - ♥ ̶Ч̶м̶о̶, ой, Мачо вашей мечты ♥ online - Старожил (48220)

Нравитcя: romanBAN

Да вот ещё извиваться..

skif - Завсегдатай (4266)

Нравитcя: romanBAN

всяко бывает

Marsel - Dum spiro – spero! online - Старожил (107144)

Нравитcя: romanBAN

Не лгу. Могу просто ответить, что я не хочу на эту тему разговаривать.

Чтобы ответить на вопросы, пожалуйста, сначала войдите или зарегистрируйтесь