Как замедлить износ компьютера и этим продлить срок его службы?

Скорость износа компьютера определяется величинами нагрузок на его "железо", вызываемым этими нагрузками нагревом комплектующих и временем работы под данными нагрузками. ПК-игры - "стахановцы" по созданию этих нагрузок. Так же ими являются программы для стресс-тестирования "железа", но они обычно не используются долго, как игры. Разгон и майнинг так же плохо влияют на срок службы ПК. Из всего этого проистекают следующие советы. 
 
1 - Использовать для игр не ПК, а игровую консоль, если только не нужны игры, вышедшие лишь на ПК. Если такие и нужны, они должны быть легкими для "железа", да и играть не следует долгое время. 
 
2 - никакого стресс-тестирования в домашних условиях. 
3 - Ничего не разгонять. 
 
4 - Не заниматься майнингом любой криптовалюты.
 
Так же  не забывайте про аккуратное обращение с ПК и его чистку  от пыли.
 
Всё это может очень даже заметно продлить срок службы ПК. Например, мой компьютер куплен в начале 2009 года  и всё еше работает
3
2021-10-02

11 ответов

Я владелец трх генераторов, двух перфораторов 4-ре болгарки, 3 электродрели и тд и тд.. Использовать без нагрузок и пыли - НЕВОЗМОНО а этот долбанный перегрев всегда да догонит )))и воообе.. инструмент покупают, не для того чтоб показывать ЩО он есть и выглядет красиво вон на полочке а чтоб яПать )))а если не яПёшь то нафиг нуЖЕН )))))
самое лучшее вообще тогда не включать его )))))
нет, всё совершенно не так, что бы комп не перегревался - его надо хорошо охлаждать, содержать в хорошо вентилируемом корпусе, а не в скворечнике или чемодане. В серверных компы работают 27 на 7 365 дней в году и работают годами, их просто не забывают охлаждать. И сомневаюсь что комп 2009-го года что-то ещё может, он даже браузер не запустит.. Хотя если там стоит ХРюша...
у меня есть ноут восьмого года , пашет как новый )
что за процессор, сколько ОЗУ, какая ОСь???
Valya26

Valya26 Ответ Ftolamus

ЦП Core 2 Duo E4700 и 4 Гб ОЗУ DDR2. Раньше стояла Windows XP, но теперь - Elementary OS и две Mint с разными графическими оболочками.
Оставить его ьез любви
Valya26

Valya26 Ответ Ftolamus

Так же в моем ПК установлена видеокарта GeForce 9600 GT, но она сильно нагружается только при запуске через Wine игры Age of Empires 2 HD Edition, что я делаю очень редко. Ибо я использую ПК в основном для интернет-серфинга, всего с ним связанного и рассказописания. Для последнего я применяю в основном LibreOffice.
Valya26

Valya26 Ответ Ftolamus

Корпус с мощным охлаждением - дорогое удовольствие. Если ПК используется для просмотра веб-страниц и, например, написания фэнтэзийных рассказов, то ему нужна мощная система охлаждения. Это - для дорогих игровых ПК.
Valya26

Valya26 Ответ Ftolamus

Поправленный ответ

Корпус с мощным охлаждением - дорогое удовольствие. Если ПК используется для просмотра веб-страниц и, например, написания фэнтэзийных рассказов, то ему
не нужна мощная система охлаждения. Это - для дорогих игровых ПК.
Ftolamus

Ftolamus Ответ Valya26

Ну какое ещё дорогое, пропеллер 200 рублей стоит)
Ну кулер нормальный 1500, при том что самый дешман боксовый стоит 800

Чтобы ответить на статью, сначала войдите или зарегистрируйтесь