Чорон с бриллиантами

​Необычно сложилась судьба якутского чорона с алмазными бриллиантами - национального сосуда для питья кумыса, преподнесённого в 1976 году Л. И. Брежневу по случаю его семидеселетия.
 
 Появилось немало домыслов ( вчастности у меня авторе этой статьи Сэлэрэма) об исчезновении ценности Народов СССР.
 
Средствами массовой информации проводится искусственное замалчивание об этой ценности и так, словно не существовало никогда этого произведения искусства.
 
Начались поиски, чтобы восстановить истину, отосланы запросы, многие свидетели ушли из жизни, к тому-же подобные подарки делались тайно о них знал малый круг людей.
 
Не без труда удалось розыскать бывшего помощника генсека В. Голикова его рассказ
- В те декабрьские дни в мой кабинет зашли бывший секретарь Якутского обкома КПСС Г. Чиряев и его помощник, они вручили ЧОРОН в коробке мне, я об этом сообщил по телефону Леониду Ильичу.
 
Через некоторое времяприехал начальник личной охраны генерал-майор А. Рябенко.
Мы втроём - Чиряев, Рябенко и я - приехали в Кремль. Гавриил Иосифович вручил Брежневу подарок в его кабинете от имени Трудящихся Якутии.
 
Чорон с алмазами черезвычайно понравился Брежневу, он попросил передать Всему Якутскому Народу свою Признательность за столь искусстный подарок из бивня Мамонта и бриллиантами общим весом 25,58 карат. с двадцатью розами с шестью альмадинами с серебрянными накладками.
 
Куда делелся ценный сувенир ?
 
Чорон попал так в семью Брежнева.
 
После смерти Л. И. Брежнева , в 1988 году Виктория Петровна передала эту ценность в Гохран СССР.
 
Население Якутии выразило пожелание, чтобы этот Чорон стал музейным экспонатом и был переданный Якутскому Государственному объеденённому музею  истории и культуры народов Севера им. Е. Ярославского на постоянное хранение.
 
В данное время среди экспонатов ЧОРОН не представлен.
 
Гавриил Иосифич
1
2019-07-22

3 ответов

Ну и лежит в гохране, чего там только не лежит,чего пристал. Если оценочная стоимость слишком велика, то жирный экспонат получится и музей не сможет его сохранить.и подделки экспонатов никто не отменял
Всё уже украдено до нас. Просто удивительно, что ещё существуют организации, подобные гохрану и вообще золотой запас...
все эти ГОХРАНЫ существуют только для того, чтоб делать подделки и переписывать историю.

Чтобы ответить на статью, сначала войдите или зарегистрируйтесь